Линклар

Шошилинч хабар
26 апрел 2024, Тошкент вақти: 00:32

Узбекский Фейсбук будет равивать патриотизм


Uzbekistan -- Youface.uz screenshot, 31May2012
Uzbekistan -- Youface.uz screenshot, 31May2012

CA-NEWS (UZ) - В Узбекистане пользователям интернета предложили новую социальную сеть Youface.uz, напоминающую Facebook. Все приложения новой соцсети youface.uz расположены на главной странице. Интерфейс идентичен Facebook.com.

На первой странице на фоне глобуса, в котором зелёным цветом выделен Узбекистан, вставлены слова президента Ислама Каримова "Фарзандларимиз биздан кура кучли, билимли, доно ва албатта бахтли булишлари шарт!", что в переводе звучит как, "Наши дети должны быть более сильными, умными и обязательно счастливее нас!".

Как сообщает узбекская служба Радио Свободы (Озодлик), основателем сайта является Аюб Абдулло, который в интернет-чате с изданием, признал, что на "первый взгляд" его новый веб-сайт напоминает крупнейшую социальную сеть Facebook, но это только, чтобы помочь ей собрать новых членов. А как только его сайт получит больше пользователей, "он будет изменен".

Запущенный 21 мая Youface имеет только 300 человек. Абдулло отказался давать интервью изданию, и в интернет чате признался, что ему 22 года, и что он возлагает большие надежды на свой сайт. Абдулло также добавил, что Youface предназначен " для развития патриотического духа в нашей молодежи". Он также отмечает, что его сеть призвана способствовать популяризации Интернета среди молодых узбеков и "концепции поиска информации в Интернете". Однако, когда Озодлик попытался отправить пост с этого сайта, он был немедленно удален.

Напомним, что в августе прошло года в узбекском сегменте интернета была запущена социальная сеть Muloqot.Uz. Её разработчики позиционировали как альтернативу соцсетям "ВКонтакте", "Одноклассники" и Facebook.

В распространенном создателями Muloqot.Uz заявлении говорилось, что новый проект "создает условия для улучшения морального и физического здоровья молодежи, для формирования высокой нравственности".
XS
SM
MD
LG