Линклар

Шошилинч хабар
28 март 2024, Тошкент вақти: 18:41

Узбекистан: число жертв хлопковой страды продолжает расти


Студент 4-го курса Наманганского государственного университета стал очередной жертвой хлопкоуборочного сезона. Произошедшее 30 сентября событие сегодня получило подтверждение из источников радио «Озодлик» (узбекская служба радиостанции «Свобода»). По информации от доверенных источников в правоохранительных органах, студента 4-го курса Нуриддина Холдорова избил и убил студент 3-го курса. Таким образом, число жертв хлопкоуборочного сезона 2013 года, ставших известными «Озодлик» возросло до 7.

История эта произошла вечером 30 сентября в детском саду номер 52 кишлака Гулбог Мингбулокского района Наманганской области, где были размещены студенты Наманганского государственного университета. Согласно источнику «Озодлик» в правоохранительных органах области, вечером 30 сентября произошла драка между студентом 3-го курса факультета педагогики и физкультуры Ж.И., жителем Минбулокского района и 22-летним студентом 4-го курса отделения педагогики Нуриддином Холдоровым, жителем района Уйчи.
По словам источника, подозреваемый Ж.И. ударил кулаком Нуриддина Холдорова, тот упал и ударился головой о бетонный пол. В тот же вечер он скончался в отделении реанимации больницы района Поп. По данному делу ведется следствие УВД Наманганской области.

По информации от другого источника «Озодлик», драка произошла во время организованной студентами дискотеки. «В центре кишлака Гулбог студентам организовали дискотеку, там произошла драка, один парень ударил другого и повалил на асфальт. Позднее упавший скончался в больнице», отмечает источник и уточняет, что по имеющейся информации, причиной «разборок» стала девушка.
Каждый год среди мобилизованных на хлопкоуборочную кампанию случаются десятки жертв

Как отмечают аналитики раздела «Новости Узбекистана» журнала для инвесторов «Биржевой лидер», это уже далеко не первая жертва нынешней компании по принудительной уборке хлопка-сырца, организованной властями. В частности, 21-летняя Рахматуллаева из Чуста стала 6-ой жертвой хлопкоуборочной кампании 2013 года, известной «Озодлик». Она погибла 14 октября в результате автокатастрофы при возвращении домой с поля.

Ранее сообщалось о том, что 23 сентября в общежитии района Тухтакупир покончила с собой Ембергенова Малика Дарьебаевна, обучавшаяся на 2 курсе 1-го медицинского колледжа города Нукуса. Эта 17-летняя девушка стала пятой жертвой нынешней кампании. В конце сентября в Дустликском районе Джизакской области на поле умерла во время сбора хлопка 20-летняя невестка фермера Абдугани Джумабаева. Причины ее смерти неизвестны.

15 сентября в кишлаке Нарчок Вабкентского района Бухарской области 6-летний ребенок Амирбек Рахматов забрался на прицеп с хлопком и заснул. Вечером, не заметив его, сборщики загрузили дополнительную партию хлопка в прицеп, в результате чего ребенок задохнулся.

16 сентября студент 2-го курса Исторического факультета Каршинского университета порезал ножом на хлопковом поле 4-х студентов 4-го курса этого же факультета, которые скончались там же на поле. 9 сентября от удара током на поле умерла Мухлиса Уроловна Раджабова, 1996 года рождения, жительница кишлака Сарой Каршинского района – студентка 2-го потока Каршинского агропромышленного колледжа Хилол.

Озодлик - Биржевой Лидер
XS
SM
MD
LG