Линклар

Шошилинч хабар
23 апрел 2024, Тошкент вақти: 13:56

В Узбекистане исчез медиамагнат, приближенный к Гульнаре Каримовой


Uzbekistan - Mediamagnat Firdavs Abduhalikov
Uzbekistan - Mediamagnat Firdavs Abduhalikov
В Узбекистане бесследно исчез медиамагнат Фирдавс Абдухоликов, который первым в стране открыл негосударственные телевидение и газету. После опубликования в узбекских интернет-изданиях статей политолога Усмона Хакназарова о президенте и его дочерях, медиамагнат неожиданно пропал из поля зрения. Создатель телеканала «Самарканд-ТВ» (СТВ) и некоммерческого издания «Даракчи» (Вестник) Ф. Абдухоликов, по словам родственников, уже неделю разыскивается разными людьми.

Местонахождение Абдухоликова неизвестно

По неофициальным данным, из-за приостановки деятельности подконтрольного ему телеканала «Самарканд-ТВ», Ф. Абдухоликова вызвали на допрос в Самаркандскую область. «"31 октября исчез из эфира телеканал СТВ, потом этого человека (Ф. Абдухоликова – Авт.) вызвали на допрос. Он сейчас на свободе, но ходит на допросы»", - сообщил источник радио «Озодлик» (узбекская служба радиостанции «Свобода»).

Кроме того, близкий к медиамагнату ташкентский журналист сказал, что в последний раз видел его на Неделе искусств Art Week Style.uz, организованной, как известно, Гульнарой Каримовой. « - "После этого я сам не могу его найти. В НАЭСМИ (Национальная ассоциация электронных СМИ Узбекистана) сказали, что он уехал в Самарканд. А там говорят, что он сейчас в Ташкенте. В общем, вы его тоже не найдете. По-моему, просто этот человек не хочет сейчас ни с кем говорить»", - отметил собеседник.

Всегда находился в центре внимания

Как отмечают аналитики раздела «Новости Узбекистана» журнала для инвесторов «Биржевой лидер», Фирдавс Абдухоликов – одна из фигур, находящаяся всегда в центре внимания прессы в качестве крупнейшего медиамагната Узбекистана. В 1992-1995 годах он впервые в Узбекистане создал негосударственные СМИ – телевизионный канал и газету, а с 2004 года объединил более 60 информационных активов по всему государству. Он является руководителем Национальной ассоциации электронных СМИ Узбекистана. Кроме того, в последние годы он принимал активное участие в мероприятиях организации Фонд Форум, который руководит старшая дочь Президента Узбекистана Ислама Каримова – Гульнара, и в этом качестве всегда был на виду у прессы.

Однако, 21 октября, в 10 часов утра по местному времени внезапно прекратили вещание телеканалы Forum TV, TV-Markaz, NTT и SOFTS. А 31 октября от эфира отключили и телеканал СТВ. К руководству этих каналов были предъявлены обвинения в «несоответствии лицензионным условиям и организации неучтенных денежных потоков».
Отключенные вначале 4 телеканала опосредованно контролировались Ф. Абдухоликовым, входя в состав НАЭСМИ Узбекистана, канал же СТВ был непосредственно его собственностью.

Опубликованная за две недели до этого в узбекских интернет изданиях статья Усмона Хакназарова о неприятностях Гульнары Каримовой с отцом и закрытие после этого телеканала СТВ значительно повысили интерес к деятельности и, собственно, персоне Ф. Абдухоликова. В упомянутой статье освещался вопрос о появившемся напряжении в отношениях президента Узбекистана И. Каримова и его старшей дочери Гульнары, в связи с чем утверждалось, что следующей мишенью гнева руководителя правительства окажется сам Ф. Абдухоликов, который, как уже сказано выше, входит в круг приближенных к «принцессе Узбекистана».

Корреспонденты радио «Озодлик» пытались несколько раз связаться с офисами медиамагната в Самарканде и Ташкенте, для получения официальных комментариев по этим событиям от самого Ф. Абдухоликова. В Ташкентском офисе сказали, что руководитель в Самарканде, в Самаркандском же офисе отослали в Ташкент. Также журналисты связались с редакцией газеты «Даракчи», однако и там не смогли прояснить вопрос о местонахождении медиамагната. Один из руководителей творческого дома «Даракчи» на условиях анонимности сообщил, что у Ф. Абдухоликова все в порядке, а все разговоры про него в прессе – это «пустая клевета».

Вместе с тем, независимый журналист из Ташкента Абдурахмон Ташанов, наблюдающий за деятельностью Ф. Абдухоликова и подконтрольных ему СМИ, пояснил, что под вопросом не только дальнейшая судьба самого медиамагната, но и подконтрольных ему телеканалов. «Сотрудников телеканалов СТВ и НТТ отпустили в неоплачиваемый отпуск, их работа приостановлена на неопределенный срок», - отметил А. Ташанов.


Озодлик - Биржевой Лидер
XS
SM
MD
LG