Линклар

Шошилинч хабар
19 апрел 2024, Тошкент вақти: 09:23

В Узбекистане усилился контроль над денежными переводами из-за границы


«С 10 мая этого года на территории Республики Узбекистан усилился контроль над выдачей поступающих из-за границы денежных переводов, а также над отправкой» - пишет «Биржевой лидер» со ссылкой на «Озодлик» (радио «Свобода» в Узбекистане).

Согласно распоряжению 2528 генерального прокурора Республики Узбекистан о всеобщих мерах по предотвращению финансирования терроризма, теперь лицо, пересылающее деньги в Узбекистан из-за границы на общую сумму 1001 доллар США, вместе с кодом отправления обязано дополнительно указывать всю информацию о себе.

- Согласно новому правилу, лицо, пересылающее деньги в Узбекистан из-за границы на общую сумму более 1000 долларов США, должно указывать получателю свои личные данные, такие, как дату и место рождения, серию и номер паспорта или приложить копию удостоверения личности. Только тогда мы сможем беспрепятственно выдать деньги получателю, - сказала в беседе с радио «Озодлик» сотрудница столичного акционерного коммерческого банка «Турон» по имени Хуршида.

Согласно распоряжению прокурора, деньги в размере до 25 МРОТ в Узбекистане (2 402 625 сумов), переведенные из-за границы будут выдаваться получателям без требования предъявления дополнительных документов и объяснений. Денежные переводы свыше этой суммы будут выдаваться согласно новым правилам.

Денежные переводы до 1000 долларов США сейчас выдаются получателям по старым правилам. Но если сумма достигает и превышает 3000-4000 долларов, то электронные метки на переводах немедленно сообщат в главный компьютер банка. В этом случае получатель может забрать свои деньги только после специальных проверок и ответов на запросы, посылаемые в банковское учреждение за границей, откуда был осуществлен перевод.

Сотрудник государственного акционерного коммерческого банка «Асаска» Абдухошим Салаев говорит, что пока еще новые мероприятия на основе распоряжения прокурора разработаны не полностью, но в будущем над процессом перевода денежных средств будет установлен серьезный контроль.

Ташкентские банки, такие как «Ориент», «Ипотека», «Хамкор» также подтвердили данную информацию в беседе с радио «Озодлик».

перевод: Биржевой Лидер
XS
SM
MD
LG