Линклар

Шошилинч хабар
28 март 2024, Тошкент вақти: 23:35

В Узбекистане бесплатную путевку можно купить


Uzbekistan - uzbek children are swimming in the pool
Uzbekistan - uzbek children are swimming in the pool

В радио «Озодлик» поступило несколько жалоб о том, что выделенные для детей малоимущих семей бесплатные путевки в места отдыха на лето попадают детям богатых. «Как выяснилось, правоохранительные органы Сырдарьинской области уже расследует, по крайней мере, два случая коррупции в распределении бесплатных путевок», - пишет «Озодлик» (радио «Свобода» в Узбекистане).

В жалобах, поступающих в радио «Озодлик», утверждается, что дети, для которых предназначены путевки, остаются в стороне, а пользуются ими дети богатых и чиновников.

Корреспондент радио «Озодлик» побеседовал на эту тему с учителем из Сырдарьи, попросившем не называть его имени.
Собеседник, на основе имеющихся у него документов, рассказал, что выделенные для детей сирот и из бедных семей бесплатные путевки выдаются детям руководства и торговцев.

Уже расследуются случаи коррупции в распределении бесплатных путевок.

- У меня закончился отпуск, и руководство школы направило меня работать в детский лагерь. Мне объяснили, что в этом лагере отдыхают дети из малообеспеченных семей. Дали в руки списки. Список озаглавлен «Список детей из малообеспеченных семей». Я побеседовал с каждым ребенком отдельно. Оказалось, что у всех детей родители работают на высоких чиновничьих постах. Очень богатые люди. В список не попал ни один ребенок, у которого не было бы одного из родителя, или из бедной семьи. Вернее, таких учащихся просто не вносили в список. Путевки бесплатные, отдых организован за счет выделенных из государственного бюджета средств, - рассказал собеседник.

Источники из правоохранительных органов Сырдарьинской области сообщили, что уже расследуется, по крайней мере, два случая коррупции в распределении бесплатных путевок по поступившим жалобам. Однако источники не пояснили, о каких жалобах конкретно идет речь.

Источник радио «Озодлик» из Управления Сырдарьинского народного образования рассказал, что создана специальная контролирующая структура, чтобы бесплатные путевки, выделенные для домов Милосердия, не попали в руки мошенников.

Согласно словам собеседника, лагеря и курорты Сырдарьинской области принимают в первую очередь детей из многодетных, малообеспеченных семей с окраин страны и воспитанников домов Милосердия.

Источник радио «Озодлик» из хокимията Сырдарьинской области сказал, что сегодня по области созданы летние лагеря общей вместимостью на 5 тысяч мест.

- 1800 путевок оплачивает Фонд социального страхования. 2600 путевок спонсировали местные хокимияты. 70 процентов детей в лагерях – из малообеспеченных семей, потерявшие опекуна или сироты. Эти категории детей получили путевки бесплатно, - сказал собеседник.

Однако, он обратил внимание радио «Озодлик» еще на одну проблему.

- Есть жалобы, что в некоторых лагерях собирают с родителей дополнительно деньги на мыло и тому подобное. Деятельность всех лагерей подтверждена санитарными врачами. Она осуществляется на основе «Требований гигиены распорядка дня, обеспечения и расположения летних оздоровительных лагерей». Все оплачено за счет спонсоров и местных хокимиятов и никаких дополнительных взносов с родителей не требуется, - утверждает источник радио «Озодлик».

Согласно 67-му постановлению Кабинета министров Узбекистана от 10 марта 2012 года «О мерах по обеспечению системы отдыха и оздоровления детей» и на основе «Концепции организации отдыха детей в лагерях Республики и их оздоровления» детям малообеспеченных семей предоставляются бесплатные путевки в летние лагеря отдыха.

Перевод предоставил Биржевой Лидер

XS
SM
MD
LG