Линклар

Шошилинч хабар
29 март 2024, Тошкент вақти: 18:57

В Узуне 20 человек госпитализированы с подозрением на сибирскую язву


Куйдирги касалининг уй ҳайвонларидан одамга юқиши айтилади.
Куйдирги касалининг уй ҳайвонларидан одамга юқиши айтилади.

«В кишлаке Канкул Узунского района двадцать человек участвовали при разделывании крупного рогатого скота и после этого один за другим были положены в районную инфекционную больницу», - пишет «Озодлик»(радио «Свобода» в Узбекистане).

Источник радио «Озодлик» сообщил, что в центральной больнице Узунского района Сурхандарьинсокй области Узбекистана интенсивное медицинское лечение проходят госпитализированные на прошлой неделе пациенты с подозрением на сибирскую язву. Сообщается, что больные заразились сибирской язвой при забое крупного рогатого скота.

Источник радио «Озодлик» из Узунского района рассказал о подозрениях, что все больные заразились сибирской язвой.

- 19 августа в кишлаке Канкул Бабатага резали скот. Вот при разделке мяса этого скота, при очистке шкуры, при продаже мяса – все, кто участвовал – через день два заболели, на теле у них появились характерные болячки. Насколько я знаю, в больницу положили 29 человек. Население кишлака запаниковало, - сказал собеседник.

Он также добавил, что сейчас резать скот в кишлаке временно запретили и сотрудники СЭС проводят дезинфекцию всех объектов в кишлаке.

Узунда йигирмадан зиёд одам куйдиргига гумонланиб касалхонага ётқизилди
Илтимос кутинг

Айни дамда медиа-манба мавжуд эмас

0:00 0:02:22 0:00
Бевосита линк

Врач Узунской районной инфекционной больницы. Попросив не называть его имени, сказал в беседе с радио «Озодлик», что по подозрению в заражении сибирской язвой в их больницу положили 22 человека.

- Через три-четыре дня после заражения, начиная с 28 августа, к нам начали обращаться заболевшие. Из примерно 30 человек 22 положили в больницу. Все они причастны к забою крупного рогатого скота. У них у всех наблюдались признаки заболевания сибирской язвой, то есть, головокружение, тошнота, жар, появление на теле характерных высыпаний. Однако анализы говорят, что это не сибирская язва. Какое-то неизвестное заболевание. Для однозначного диагноза все анализы отправили в область и ждем сейчас результатов, - сказал врач больницы.

По его словам, подозреваемые в заболевании сибирской язвой больные тем временем потихоньку выздоравливают.

Чиновник Санитарно-эпидемиологического управления Сурхандарьинсокй области сказал, что кишлак, где подозревается появление заболевания, взят под строгий контроль.

- В кишлаке Карангул продезинфицировали дом, где разделывали скотину. Бывшие в контакте с этим мясом 48 домов и около 180 человек взяты под строгий контроль, - сказал чиновник.

В последнее время в Узбекистане участились случаи отравлений и заражений от мяса и крови крупного рогатого скота.
В районе Ховос Сырдарьинской области в июне этого года по подозрению в заболевании сибирской язвой в больницу поступили 35 человек.

В частности, с 26 июня этого года 8 жителей кишлака Вагашти Ургутского района Самаркандской области были госпитализированы, заболев при забое больных овец.

В июне 2012 года в районе Камаши Кашкадарьинской области 4 человека были госпитализированы с диагнозом «сибирская язва». Они также заразились при забое больного скота.

Что такое «сибирская язва»?

На вебсайте Министерства здравоохранения Узбекистана приведена информация о сибирской язве.

Сибирская язва относится к крайне опасным инфекционным заболеваниям для человека и животных. Бациллы, вызывающие заболевание, встречаются в двух видах – вегетативном и в виде споры. Вегетативные бациллы неустойчивы к влиянию внешней среды, высокому давлению и дезинфицирующим веществам и быстро погибают. Споры же невероятно устойчивы, могут сохраняться в воде десять лет, а в почве десятки лет, размножаясь и накапливаясь. Споры погибают при кипячении в течение 60 минут.

Источниками заражения сибирской язвы являются домашние животные: крупный рогатый скот, лошади, козы, овцы, верблюды и кровососущие насекомые. Палочки сибирской язвы проникают во все органы больных животных и вместе с их выделениями заражают почву, траву, пастбища, водоемы. Болезнью можно заразиться при забое больных, непроверенных ветеринарной службой животных.

Многие жители Узбекистана обращаются в радио «Озодлик» и выражают озабоченность тем, что во многих кишлаках забивают скот, не прошедший ветеринарный контроль, или же оформленный за взятку, мясо которого затем продается на рынках, что может служить причиной заражения людей такими болезнями, как сибирская язва.

Перевод предоставлен Интернет журналом «Биржевой Лидер»

XS
SM
MD
LG