Линклар

Шошилинч хабар
26 апрел 2024, Тошкент вақти: 07:30

МТС может начать работу в Узбекистане с 2,5 миллионов абонентов


Возвращающийся на рынок Узбекистана оператор сотовой связи МТС составил списки абонентских номеров по стране с привязкой к городам и областям. По предварительным данным, предполагается продажа около 2.5 миллионов абонентских номеров по Узбекистану.

«Подготовительные работы по возобновлению деятельности совместного предприятия Universal Mobile Systems (UMS), представляющего МТС в Узбекистане, идут полным ходом в соответствии с намеченным планом», - пишет «Озодлик» (радио «Свобода» в Узбекистане).

Радио «Озодлик» 16 сентября ознакомился с документом о выделении абонентских номеров мобильному оператору Universal Mobile Systems. Документ называется «Объем номеров, выделенных ООО Universal Mobile Systems в рамках учета телекоммуникационных сетей Республики».

Согласно документу, предприятию Universal Mobile Systems выделено по стране 2.5 миллиона абонентских номеров. Больше половины этих номеров, то есть около 1.5 миллиона, выделено для города Ташкента, остальные распределены по другим городам и областям.

В частности, намечено выделить для Самаркандской области 200 тысяч, Андижанской, Ферганской и Кашкадарьинской областей по 120 тысяч, Сурхандарьинской и Хорезмской областей по 60 тысяч, Ташкентской, Бухарской, Сырдарьинской и Навоийской областей по 40 тысяч, Каракалпакской Республики и Джизакской области по 30 тысяч абонентских номеров.

В документе говорится, что местные, междугородние и международные входные звонки будут осуществляться через код доступа к сети «597» («97»), после перехода на 9-значный набор номера в местностях, будет разрешено набирать напрямую 7-значный номер.

Радио «Озодлик» не может подтвердить истинность полученного документа.

2.5 миллиона абонентских номеров составляет лишь четверть от объема, который имела компания МТС до изгнания из Узбекистана.

Радио «Озодлик» обратился в пресс службу головного офиса МТС в Москве с вопросом, 2.5 миллиона абонентских номеров – это начальный план Universal Mobile Systems или же правительство Узбекистана таким образом ограничило деятельность МТС в Узбекистане?

Представитель пресс-службы Московского главного офиса компании МТС Дмитрий Солодовников сообщил, что ничего пока не может сказать по данному поводу.

- Мы пока решили не давать объяснений по данному вопросу, - сказал он.

МТС возобновит свою деятельность в Узбекистане до конца 2014 года

О начале работы Universal Mobile Systems сообщалось ранее, однако пока в информационных бюро Узбекистана телефонные номера этой организации не значатся.
Специалист другой мобильной компании Узбекистана сказал, что это естественная ситуация – выделить первоначально 2.5 миллиона абонентских номеров для налаживания качественной работы компании МТС в Узбекистане после более чем 2-летнего перерыва.

- Трудно начинать работу сразу с 5 или 10 миллионами абонентов. Может ухудшиться качество, и это повредит авторитету компании. Поэтому МТС начнет работу сначала с 2.5 миллиона абонентских номеров.

Согласно сообщению на официальном вебсайте компании МТС, предприятие возобновит свою деятельность в Узбекистане до конца 2014 года, завершит все подготовительные работы к 1 декабря.

Руководитель пресс-службы компании МТС Елена Кохановская сообщила радио «Озодлик», что регистрация совместного предприятия Universal Mobile Systems завершится к 25 сентября.

Согласно подписанному мировому соглашению с правительством Узбекистана, новая компания создается на основе всего имущества, оборудования и инфраструктуры, принадлежавшие ранее «Уздунробите» - дочерней компании МТС. Сейчас активно идут работы по передаче этого всего на баланс совместного предприятия.

Кроме того, согласно мировому соглашению с правительством Узбекистана, российская компания сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» в новом предприятии получит 50,01%, а оставшиеся 49,99% будут принадлежать Государственному унитарному предприятию, которое будет также создано при Государственном комитете связи, информации и телекоммуникации Узбекистана.

Согласно мировому соглашению от 31 июля, все взаимные претензии аннулируются.
Дочерняя компания МТС «Уздунробита» прекратила свою деятельность в 2012 году по решениюправительства Узбекистана.

Компания «Уздунробита» была обвинена в ряде экономических преступлений. На тот момент количество клиентов компании составляло 10 миллионов абонентов. МТС понесла потери более чем в 1 миллиарддолларов и обратилась с жалобой по этому поводу в Международный центр в Вашингтоне.

Правительство Узбекистана несколько раз выставляло на аукцион имущество и оборудование МТС, но покупателей не нашлось.

Перевод предоставлен Интернет журналом «Биржевой Лидер»

XS
SM
MD
LG