Линклар

Шошилинч хабар
26 апрел 2024, Тошкент вақти: 19:55

Жители Узбекистана за границей объявили октябрь месячником узбекского языка


Узбекско-американская федерация «Ватандош» в Нью-Йорке призвала всех живущих за границей узбекистанцев, негосударственные организации, осуществляющие свою деятельность на узбекском языке, а также СМИ, присоединиться к мероприятию «Месячник узбекского языка», проведение которого запланировано на октябрь.

Со слов председателя федерации Фархода Султонова, с каждым годом растет количество узбеков, прибывающих жить в США. «Нашедшие приют за границей такие семьи, в стремлении изучить язык страны проживания, забывают свой родной язык», - пишет «Озодлик» (радио «Свобода» в Узбекистане).

- Это приводит к разрыву связи между нацией и Родиной, становится причиной потери национальной культуры, традиций, самоопределения. Чтобы предотвратить эту беду, мы призываем через Интернет присоединиться к «Месячнику узбекского языка» всех наших соотечественников, проживающих за границей, - сказал председатель федерации «Ватандош» Фарход Султонов.

Узбеки, живущие в США, поддерживают эту инициативу.

Фатхулла, живущий в Бруклине, в Нью-Йорке, говорит, что его семья забывает узбекский язык.

Некоторые считают узбекский язык отсталым

- Я привез своих троих детей сюда. Сейчас они уже повзрослели. Ходят в школу. Мой старший сын поначалу резво говорил на узбекском языке. Сейчас уже смешивает с английским. Место многих узбекских слов занимают английские. Так он совсем забудет узбекский язык. Не только дети, мы уже сами иногда переходим на английский (смеется). Поэтому нам нужно открыть здесь центр для обучения наших детей узбекскому языку. Или же нужно разработать электронное методическое руководство по изучению узбекского языка, или организовать ярмарки узбекских книг. В Бруклине сейчас очень много узбеков, и потребность в этом большая, - сказал Фатхулла.

В последние годы и в Европе выросло количество узбекских семей. Некоторые узбекские семьи в Швеции, где находится наибольшее количество узбекских беженцев, нанимают отдельно преподавателя для обучения узбекскому языку.

- В городе, где мы живем, очень много узбеков. Сейчас мы наняли учителя для своих детей, чтобы обучать их узбекскому языку, - говорит Абдурашид, проживающий в Швеции.

В семьях трудовых мигрантов в России также забывают узбекский язык.

- Мы уже привыкли к русскому языку. Наши дети говорят только на русском. Сами знаете, некоторые считают узбекский язык отсталым. Недавно наш один знакомый приехал из Узбекистана в Москву. Устроил ребенка в школу. Хвастается, что его «ребенок так красиво говорит на русском». Мать радуется, что ребенок при этом забывает свой родной узбекский язык. По-моему, это трагедия. Я считаю, нам нужно проводить агитационную работу по изучению узбекского языка. Проведение «Месячника узбекского языка» поэтому своевременное и очень нужное мероприятие, - сказала проживающая в России филолог из Узбекистана Саида Хайитбой.

В рамках «Месячника узбекского языка», который проводит Узбекско-американская федерация «Ватандош» в Нью-Йорке, намечено проводить беседы на темы: значение языка, узбекская литература, проблемы языка и их решение, а также подготовка и распространение мультимедийных учебников узбекского языка.

Сейчас Узбекско-американская федерация бесплатно обучает узбекскому языку узбекистанцев, живущих в США.

Желающие записаться на курсы узбекского языка, могут позвонить по телефону 212-372-30-50.

Перевод предоставлен Интернет журналом «Биржевой Лидер»

XS
SM
MD
LG