Линклар

Шошилинч хабар
19 апрел 2024, Тошкент вақти: 20:23

Проделки дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой отозвались и в Норвегии


Вследствие появившегося в прошлом месяце сообщения о том, что крупнейшая телекоммуникационная компания Норвегии Telenor тоже имеет отношение к даче взяток дочери президента Узбекистана Гульнаре Каримовой за выход на узбекский рынок, 8 декабря Президент и главный исполнительный директор норвежского телекоммуникационного холдинга Telenor Group Йон Фредрик Баксаас (Jon Fredrik Baksaas) сообщил о своем выходе из состава наблюдательного совета компании Vimpelcom Ltd., являющейся хозяином оператора сотовой связи «Билайн» в Узбекистане.

В ходе журналистского расследования было раскрыто, что компания Telenor незаконно перевела миллионы денег компании Takilant, которой владели лица, приближенные к старшей дочери президента УзбекистанаГульнаре Каримовой. «Голландская прокуратура сейчас ведет следствие в отношении компании Vimpelcom Ltd, головной офис которой находится в Амстердаме», - пишет «Озодлик»(радио «Свобода» в Узбекистане).

Главный исполнительный директор норвежского телекоммуникационного холдинга Telenor Group Йон Фредрик Баксаас объясняет свой выход из состава наблюдательного совета компании Vimpelcom Ltd. именно началом следствия Голландской прокуратурой деятельности компании в Узбекистане.

«Мой выход из состава наблюдательного совета компании Vimpelcom Ltd. продиктован целью сконцентрироваться на защите позиции холдинга Telenor», - сказал господин Баксаас.

В марте этого года власти Голландии и США начали проверку над компанией Vimpelcom Ltd., подозревая в ее в коррупции в Узбекистане.

Компания Telenor владеет 33% Vimpelcom Ltd., осуществляющей свою деятельность в Узбекистане подбрендом «Билайн». Утверждается, что Telenor дала взятку в миллионы долларов Гульнаре Каримовой для обеспечения деятельности мобильного оператора сотовой связи «Билайн» в Узбекистане.

В ходе журналистского расследования было раскрыто, что компания Vimpelcom Ltd. незаконно перевела большую сумму денег на банковские счета компании Takilant, контролируемой Гульнарой Каримовой и зарегистрированной в Гибралтаре, и подозреваемой также в получении взяток от компании TeliaSonera в Швеции.

В прошлом месяце в норвежской прессе появилась статья о том, что крупнейшая телекоммуникационная компания Telenor заплатила взятку Гульнаре Каримовой в размере 25 млн. долларов за лицензии на деятельность в сфере коммуникаций в Узбекистане.

23-летняя женщина продавала государственные лицензии

Руководитель проекта освещения вопросов организованной преступности и коррупции в Боснии-Герцеговине Миранда Патручич – журналист, которой удалось завладеть документами, указывающими на финансовые отношения между компанией Telenor и Takilant. Как рассказала в беседе с радио «Озодлик» наша коллега, эти две компании использовали простую схему сокрытия незаконных транзакций.

- Несколько месяцев назад мне удалось заполучить документы о расчетном счете фирмы Takilant Ltd. в Латвийском Parex банке. Две транзакции по этому счету осуществлялись зарегистрированной на Британских Виргинских островах компанией Watertrail Industries. А эта компания, в свою очередь, является дочерней компанией Vimpelcom Ltd., акциями которой владеет Telenor. Согласно этим двум транзакциям, компания Watertrail Industries 8 ноября 2007 года перевела на счет Takilant Ltd. за 3G лицензию в Узбекистане 10 миллионов долларов США. Это перечисление было осуществлено на основе подписанного в октябре 2007 года соглашения. Через 4 дня – 12 ноября 2007 года – было перечислено для тех же целей еще 15 миллионов долларов США. То есть, известно, что компания Watertrail Industries перевела на счет Takilant Ltd. за 3G лицензию в Узбекистане 25 миллионов долларов США, - сказала боснийская журналистка Миранда Патручич.

Компания Takilant Ltd., официальным руководителем которой считается партнер Гульнары Каримовой – Гаяне Авакян, которая сейчас находится в тюрьме Узбекистана, – в то же время, а именно осенью 2007 года, продала 3G лицензию еще одной зарубежной компании – Шведской TeliaSonera.

Согласно законам Узбекистана, вся деятельность в сфере телекоммуникации, в частности, 3G лицензии может продавать только государство. Оформленная маленькая фирма в Гибралтаре на имя тогда еще 23-летней Гаяне Авакян, продающая государственные лицензии, привлекла внимание журналистов.

Мастерство сделать из 50 миллионов 200 миллионов

В «сотрулничестве» компаний Takilant Ltd. и TeliaSonera были использованы удивительные схемы. В 2007 году TeliaSonera за покупку 3G лицензии платит Takilant Ltd. 80 миллионов долларов США. Немного погодя, Takilant Ltd. возвращает TeliaSonera 50 миллионов долларов за 26 процентов доли в совместном предприятии TeliaSonera Uzbekistan Holding, зарегистрированного в Голландии. Это было проделано 24 декабря 2007 года на основании подписанного соглашения. Через 1-2 года Takilant Ltd. снова продает из своих 26 процентов доли 20 процентов самой компании TeliaSonera за 200 миллионов долларов.

Из-за раскрытия этих операций подал в отставку в начале 2013 года президент компании TeliaSonera Ларс Нюберг.

Боснийская журналистка Миранда Патручич, основываясь на свои данные, делает вывод, что Takilant Ltd. стала хорошей «дойной коровой» для Гульнары Каримовой.

- Можно точно сказать, что Гульнара Каримова только в сфере телекоммуникации присвоила через Takilant Ltd. сотни миллионов долларов, - говорит Петручич.

Сейчас Гульнара Каримова и приближенные ее подельники проходят в качестве подозреваемых в уголовных делах, возбужденных в Швейцарии, Швеции, Голландии, Франции и других странах по делу о коррупции и отмывке денег в связи с Takilant Ltd.

В сентябре этого года Генеральная прокуратура Узбекистана объявила о начале следствия по делу «организованной преступной группы», связанной с Гульнарой Каримовой. По некоторым утверждениям, старшая дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова с начала этого года содержится под домашним арестом.

Компания Telenor заявила, что «обвинения в коррупции серьезные, и компания Telenor в качестве миноритарного владельца будет продолжать принимать необходимые меры для защиты своих интересов». Вместе с этим норвежская компания сообщила о своей готовности сотрудничать со следствием по данному делу.

Объявление о выходе из состава наблюдательного совета компании Vimpelcom Ltd. Йона Фредрика Баксааса вызвало падение акций Vimpelcom Ltd. на 7 процентов и более на фондовой бирже США.

Перевод предоставлен интернет-журналом "Биржевой Лидер"

Алоқадор

XS
SM
MD
LG