Линклар

Шошилинч хабар
28 март 2024, Тошкент вақти: 15:02

Накануне выборов СНБ Узбекистана снова предупредила об угрозе ИГИЛ


Сайт centralasiaonline со ссылкой на эксперта СНБ Узбекистана опубликовал статью об атаке «Исламского государства» на Узбекистан. На этот раз эта статья также была напечатана в ряде сайтов внутри страны.

«Как утверждается, активизация группы «Исламского государства» в Северном Афганистане и объединение с боевыми группами типа ИДУ вызывает озабоченность официального Ташкента», - сообщают корреспонденты издания «Биржевой лидер» со ссылкой на «Озодлик» (радио «Свобода» в Узбекистане).

Начало совместных действий афганских джихадистов с боевиками группы «Исламского государства» в Северном Афганистане заставило власти Узбекистана увеличить активность на узбекской границе и вести разъяснительные работы в народе.

Об этом говорится в статье в издании centralasiaonline.com, освещающем события в Центральной Азии и спонсируемом Центральным командованием Вооруженных сил США.

Статья, озаглавленная «В Узбекистане встревожены активностью ИГИЛ в Средней Азии», приводит слова аналитика Службы национальной безопасности (СНБ) Бахтиера Шарафова: «Появление ИГИЛ у самых «ворот в Среднюю Азию» означает, что потенциальная угроза превысила уровень терактов и боевых операций».

«Современная война с ИГИЛ и их подручными приобретает все больше и больше черт гибридной войны. Это комбинация военных и невоенных методов», - говорит Бахтиер Шарафов.

По его словам, службы безопасности Афганистана подтвердили, что боевики ИГИЛ скрываются вдоль границы с Туркменистаном и увеличили активность на узбекской границе.

Шарафов утверждает, что базирующиеся в Афганистане экстремисты, помимо ведения войны, отправили своих эмиссаров в Узбекистан и другие среднеазиатские страны с задачей вести пропаганду, о чем стало известно узбекским спецслужбам.

Ранее появились сообщения о совместных действиях Исламского движения Узбекистана (ИДУ) с группой «Исламского государства». Такое сообщение появилось на сайте hilofatnews.com и эмир ИДУ Усмон Гозий как бы подтвердил это своим заявлением.

Есть опасность осуществления столкновений на территории Узбекистана в марте

Эксперт СНБ Бахтиер Шарафов указывает, что узбекские чекисты не сомневаются, что представители ИДУ и «Исламского государства» поддерживают друг друга.

«Сегодня Исламское движение Узбекистана (ИДУ) и ИДУ, финансируемое Тахиром Юлдашевым и Джумой Намангани, – это не одно и то же движение, - сказал он. - Некогда это была независимая организация, а сегодня это разномастные боевики, которые за деньги предлагают свои услуги более мощным группировкам».

В статье также приводятся слова источника из СНБ, попросившего не называть его имени:

- Из 5000 членов ИДУ около половины – выходцы из Узбекистана.

На сайте sharh.uz Узбекистана подчеркивается, что «есть опасность осуществления столкновений на территории Узбекистана в марте, в частности, в праздник Навруз и на президентских выборах 29 марта, однако источник этого предупреждения не раскрывается.

В то же время эксперты издания centralasiaonline.com говорят, что нет оснований впадать в уныние. Согласно им, боевые группы типа ИДУ никогда не сражались с регулярными армиями наподобие узбекской.

Узбекские чекисты не в первый раз выходят с сообщениями об усилении вероятности террористических атак со стороны групп джихадистов в Узбекистане и других странах Центральной Азии.

Примерно два месяца назад офицера СНБ Узбекистана Алишер Хамдамов в своем интервью изданию centralasiaonline.com сказал о планах проведения весной террористических актов группой «Исламского государства» на территории страны.

Специалист по Центральной Азии радио «Озодлик»/Свободная Европа Брус Панниер немного с опаской относится к приведенной выше информации офицера СНБ Узбекистана Алишера Хамдамова. В частности, он сказал тогда:

- Нельзя забывать, что правительство Узбекистана привыкло паниковать, говоря «извне все являются нашими врагами и объединились против нас». Хотя, возможно, в разговорах об опасности для Узбекистана со стороны ИДУ и «Исламского государства» есть некоторые основания.

Перевод предоставлен интернет-изданием "Биржевой Лидер"

XS
SM
MD
LG