Линклар

Шошилинч хабар
19 апрел 2024, Тошкент вақти: 15:06

Узбекский правозащитник попросил помощи у генсека ООН


Фрагмент письма Агзама Фармонова.
Фрагмент письма Агзама Фармонова.

Узбекский правозащитник в заключении Агзам Фармонов обратился с письмом к Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, в котором поведал о пытках в тюрьме «Жаслык» и попросил его взять его под свою защиту.

Девять лет жизни под пытками

В начале своего письма, адресованного Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, 37-летний бывший председатель Сырдарьинского областного отделения Общества прав человека Узбекистана Агзам Фармонов пишет о распространенных пытках в колонии «Жаслык.

«17 июня 2006 года меня привезли в колонию «Жаслык» (колония УЯ-64/71 строгого режима – ред.). Здесь меня встретили жестокими моральными и физическими пытками. В течение 35 дней меня содержали в карантине, где постоянно подвергали жестоким истязаниям и пыткам, после выхода из карантина меня несколько раз бросали в штрафной изолятор, где пытки продолжались», пишет в своем письме Пан Ги Муну узбекский правозащитник.

Также в своем письме главе авторитетной международной организации Фармонов сообщает, что, пытки и правонарушения в отношении заключенных осуществляются помощниками начальника колонии и подчиненными им сотрудниками.

«Зимой заключенных заставляют выходить на прогулку даже 40-42 градусные морозы. В такую погоду сами представители администрации надевают ватные штаны и теплую одежду, а заключенных заставляют выходить на улицу в очень легкой одежде», пишет Агзам Фармонов.

Он пишет, что в «Жаслыке» жалобы и заявления заключенных, которые они имеют право писать по закону, не выходят за пределы колонии, а родственники осужденных могут месяцами дожидаться своей очереди на свидание, где условия для них абсолютно невыносимые.

Агзам Фармонов опасается, что данное письмо может стать для него последним и просит Пан Ги Муна взять его под свою защиту.

Война против демократического режима

Правозащитник пишет, что «Администрация колонии наряду с нарушением и попиранием законов Узбекистана, ведет себя так, как будто объявила войну против демократического режима. Он выражает надежду на то, что президент Узбекистана не останется равнодушным к ситуации внутри «Жаслыка».

В этом году правозащитник Агзам Фармонов должен был выйти на свободу из колонии «Жаслык», которая находится в 300 километрах от города Нукус. Но в апреле месяце Кунградский районный суд республики Каракалпакстан (автономия в составе Узбекистана) продлил срок заключения Агзама Фармонова – на пять лет и двадцать шесть дней по обвинению в нарушении статьи 221 («Неповиновение законным требованиям администрации учреждения по исполнению наказания») Уголовного кодекса Узбекистана.

Родственники правозащитника недоумевают по поводу такого решения суда и считают его несправедливым.

В июне 2006 года узбекский суд приговорил Фармонова к девяти годам тюремного заключения в соответствии со статьей 165 («Вымогательство») Уголовного кодекса Узбекистана.

Местные и международные правозащитные организации до сих пор заявляют о сфабрикованности уголовного дела в отношении Агзама Фармонова.

Узбекская редакция Радио «Свободная Европа» / Радио «Свобода»

XS
SM
MD
LG