Линклар

Шошилинч хабар
28 март 2024, Тошкент вақти: 21:29

Женщин Узбекистана предостерегают от интимного джихада


Телеканалы Узбекистана вот уже три дня предостерегают женщин от «интимного джихада». Как отмечается в телепрограммах, в последнее время выросло количество женщин, отправляющихся в Сирию на джихад. «Власти выяснили, что женщины едут туда в основном для оказания сексуальных услуг боевикам «Исламского государства», - отмечают эксперты «Озодлик» (радио «Свобода» в Узбекистане).

Вечером 19 июня Национальная телерадиокомпания Узбекистана (МТРК) одновременно по трем каналам – «Узбекистон», «Ешлар» и «Тошкент» – начала вещать на тему женщин, отправляющихся в Сирию на джихад.

Тошбек из Ташкента, смотревший телепередачи, говорит, что конкретные цифры не приведены, но сказано, что количество женщин, отправляющихся в Сирию на джихад, в последнее время выросло.

- Три передачи на одну тему. Названия передач разные. В одной из них выступал актер Эркин Комилов. В другой выступал имам Рахматилла кори ака из мечети «Мемор». В третьей тему обсуждали Кобил кори ака и другие исламологи. Во всех передачах обсуждали женщин, бросающих свою родину и уезжающих в Сирию. Говорилось, что последствия этих поступков не соответствуют нашему узбекскому образу жизни и призвали нашу молодежь, наших женщин трезво смотреть на вещи. Часовая передача говорила о повышении внимания к шагам женщин, о возвращении женщин с неправильного пути, - сказал Тошбек.

В субботу передачи повторились в эфире и были приведены беседы с женщинами-джихадистами.

- Показали пару сюжетов. Уехавшие женщины говорили по телефону. Они не могут вернуться. Они столкнулись там с огромными трудностями. Одна говорит: «Я совершила ошибку, заберите меня отсюда». Затем показали еще пару женщин. Их задержали, когда они хотели ехать туда. Их обманным путем через «Одноклассники» увозят на джихад. Затем разговор пошел на тему нового термина – «Интим джихад». Женщин обманным путем увозят, и, несмотря на то, что у нее есть муж здесь, выдают там замуж за боевиков, - рассказал Тошбек.

В передаче «Кузгудаги биз» («Мы в зеркале»), транслировавшейся в пятницу вечером на телеканале «Тошкент», также критиковали «узбекских женщин, отправляющихся на джихад, чтобы оказывать сексуальные услуги боевикам».

Сотрудник одного из телеканалов МТРК рассказал, что всем ведущим телеканалам дано задание поднять тему женщин, бросающих свою родину и уезжающих в Сирию.

По словам журналиста, готовятся еще передачи к эфиру на тему женщин, уезжающих на «Интим джихад».

Согласно результатам исследований, опубликованных в начале года Британским институтом стратегических исследований, выяснено, что в последнее время выросло количество женщин, уезжающих в Сирию и Ирак на джихад.

Эксперты института отметили, что только из Западной Европы уехали 550 женщин, чтобы присоединиться к ИГИЛ.

Правительство Кыргызстана также выражает озабоченность ростом количества женщин среди своих граждан, уезжающих в Сирию. Такая же ситуация наблюдается и в Таджикистане.

Теперь узбекские телеканалы выражают обеспокоенность усилением этой ситуации.

Некоторые эксперты отмечают, что в рядах ИГИЛ растет количество узбеков.

По утверждениям узбекских боевиков, количество граждан Узбекистана в рядах экстремистской группы ИГИЛ составляет несколько тысяч человек. Точной информации о том, какой процент этих людей составляют женщины, пока нет.

Перевод предоставлен интернет-изданием "Биржевой Лидер"

XS
SM
MD
LG