Линклар

Шошилинч хабар
25 апрел 2024, Тошкент вақти: 13:14

Накануне Дня независимости из столицы Узбекистана изгоняют наёмных рабочих


Группа наёмных рабочих возле отделения внутренних дел Алмазарского района ожидает своей депортации из столицы.
Группа наёмных рабочих возле отделения внутренних дел Алмазарского района ожидает своей депортации из столицы.

Накануне празднования Дня независимости правоохранительные органы Ташкента начали выдворять из столицы приехавших из областей республики в поисках заработка наёмных рабочих. Источники «Озодлик» (Узбекская редакция радио «Свобода») сообщают, что ежедневно в отделения милиции приводят сотни рабочих с рынков столицы, снимают с них отпечатки пальцев и предлагают незамедлительно покинуть город.

Приводят в ОВД, снимают отпечатки пальцев, выдворяют

В эти дни в Ташкенте проводится мероприятие по очистке города от сотен наёмных рабочих (мардикоров), приехавших в столицу в поисках заработка. Эта задача возложена на районные отделения внутренних дел (ОВД).

Один из мобильных корреспондентов предоставил радио «Озодлик» фотоснимки, на которых запечатлены наёмные рабочие, которых привели в ОВД Алмазарского района Ташкента.

Вход в комнату установления личности в ОВД Алмазарского района города Ташкента.
Вход в комнату установления личности в ОВД Алмазарского района города Ташкента.

На фотоснимке видно, как парни в возрасте 18-30 лет стоят в очереди перед комнатой идентификации личности в ОВД.

Как пишет мобильный корреспондент «Озодлик», у наёмных рабочих снимают отпечатки пальцев, а после выдворяют из города.

– Под предлогом мероприятия по очистке Ташкента страдают обычные граждане. Патрульно-постовые бригады милиции подвергают унижениям людей на улице, на дорогах и рынках рабочей силы. Людей отводят в районные ОВД и держат там более десяти часов. Оскорбляя парней-рабочих, им говорят, чтобы и духа ихнего не было в Ташкенте до окончания праздника, – говорит ташкентский источник нашего радио.

Узбекские власти демонстрируют свой страх

Ташкентский правозащитник Абдураззок Содиков говорит «Озодлик», что мероприятия по очистке города проводятся в махаллях (местных органах самоуправления).

– У моего соседа в доме работали рабочие. Пришли участковые инспектора и велели рабочим уехать и возвращаться только после окончания праздника. Некоторые хозяева домов выразили недовольство, тогда участковый завил им: «Ладно, пусть остаются, но чтобы до окончания праздника на улицу не высовывались, в противном случае нам попадёт». Я не могу себе представить, насколько правительство боится простых чернорабочих, - сказал Абдураззок Содиков.

Источник радио «Озодлик» в ОВД Алмазарского района подтвердил, что мероприятие по очистке продлится месяц.

Один из наёмных рабочих, приехавший из области на заработки в столицу.
Один из наёмных рабочих, приехавший из области на заработки в столицу.

– Мероприятие будет продолжаться до праздника Независимости. В основном отлавливают рабочих на рынках труда и выясняют их личности. В компьютер вносят их фотографии и отпечатки пальцев. Затем им говорят, чтобы покинули столицу и не появлялись до окончания праздника. Также предупреждают, что при попадании в милицию во второй раз, их могут посадить за решётку. Каждый день идентификации подвергают 140-150 рабочих, - сказал источник.

Один из ташкентских активистов Джахонгир Шосалимов говорит, что в этом году обычное «мероприятие по очистке города» проходит в усиленном режиме.

– Такие мероприятия проводятся каждый год перед праздником Дня независимости. Это распоряжение «сверху». А рядовые сотрудники милиции очень ревностно проводят это дело для показательности. Какой смысл снимать отпечатки пальцев у наёмных рабочих? Правительство боится опасности, которая может изойти из-за недовольства. И если такое произойдёт накануне праздника, то к недовольству могут присоединиться и наёмные рабочие, как самые бедные слои населения. Поэтому этих парней выдворяют из столицы по домам до окончания праздника, - сказал Джахонгир Шосалимов.

Ранее радио «Озодлик» уже сообщал о проверках жилых и нежилых объектов в городе Ташкенте, которые продлятся до 20 августа этого года

День независимости ежегодно отмечается в республике 31 августа.

Перевод любезно предоставлен интернет-изданием «Биржевой лидер»

XS
SM
MD
LG