Линклар

Шошилинч хабар
28 март 2024, Тошкент вақти: 14:16

В Кыргызстане осужденные за терроризм 9 человек совершили побег из тюрьмы, три сотрудника ГСИН убиты


Сбежавшие из кыргызской тюрьмы осужденные.
Сбежавшие из кыргызской тюрьмы осужденные.

В ночь на 12 октября из СИЗО №50 в селе Нижний-Нооруз в Чуйской области Кыргызстана девять человек совершили побег, сообщила пресс-служба Государственной службы исполнения наказаний. Сообщается, что при попытке остановить преступников были убиты трое сотрудников ГСИН, еще один тяжело ранен. Во время побега один из осужденных был ранен часовым. Государственная служба исполнения наказания уточняет имена погибших офицеров.

Введен оперативный план «Перехват»

Как отмечается, сотрудник ГСИН сообщил в МВД о побеге и марке угнанной преступниками автомашины.

По данным МВД, примерно в 01.00 в селе Ленинском сотрудники Дорожно-патрульной службы пытались остановить автомашину марки «Тойота-Эстима», она соответствовала данным в полученной милиционерами ориентировке. Однако водитель автомашины не подчинился требованию об обстановке и попытался скрыться. Находящиеся в машине лица не остановились и игнорировали предупреждения по громкоговорителю при преследовании.

Сотрудниками ДПС дважды произвели предупредительные выстрелы в воздух. Водитель действия милиционеров проигнорировал. Исходя из данной ситуации, сотрудники милиции использовали табельное оружие и стреляли по колесам. После чего автомашина остановилась. В салоне оказалось примерно 8-9 человек, они побежали из машины в разные стороны. Пятерых удалось задержать.

При обыске у задержанных лиц обнаружены и изъяты колюще-режущие предметы.

По факту побега возбуждено уголовное дело

По факту побега возбуждено уголовное дело, создана комиссия, проводится служебное расследование, все необходимые меры по задержанию заключенных принимаются.

Премьер-министр Темир Сариев поручил рассмотреть ответственность тех, кто допустил побег заключенных, начиная от руководителя ГСИН и заканчивая часовым. Кроме того, поручено взять все стратегические объекты столицы под особый контроль.

По сведениям ГСИН, двое из сбежавших, которые еще не пойманы, отбывали пожизненное наказание и двое находились под следствием. Все привлекались к ответственности по статьям, касающимся религиозного экстремизма и терроризма.

Пресс-секретарь Государственной службы исполнения наказаний Александр Никсдорф сообщил, что совершившие побег из СИЗО №50 в Чуйской области являются членами террористической организации «Жайшуль Махди».

– Они были задержаны по обвинению в организации серии террористических актов несколько лет назад. Доказана причастность троих из сбежавших к террористической организации «Жайшуль Махди», - заявил Никсдорф.

Также он добавил, что в интересах следствия пока не может озвучить, прикаких обстоятельствах был совершен побег.

Материал подготовлен радио «Азаттык» (Кыргызской редакцией радио «Свобода»)

XS
SM
MD
LG