Линклар

Шошилинч хабар
29 март 2024, Тошкент вақти: 03:22

В Санкт-Петербурге умер изъятый у мигрантов из Таджикистана младенец


Умарали Назаров, таджикский младенец, скончавшийся в России. 19 октября 2015 года.
Умарали Назаров, таджикский младенец, скончавшийся в России. 19 октября 2015 года.

13 октября в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга полиция по подозрению в нарушении миграционного законодательства задержала граждан Таджикистана Далера Назарова и Зарину Юнусову, - передает Таджикская служба радио «Свобода». По словам мигрантов, их отправили в камеру временного содержания, причем у женщины отобрали ее пятимесячного сына, Умарали Назарова. Полицейские не сказали женщине, куда собираются поместить ее ребенка.

Через несколько часов после задержания суд решил депортировать обоих граждан Таджикистана из Российской Федерации, позволив им самостоятельно покинуть страну. Юнусова пришла в отдел полиции за своим сыном, но ей не сказали, где находится ребенок. На следующее утро, 14 октября, ей сообщили, что младенец умер, - передает Интерфакс.

По предварительной версии мальчик скончался от острой респираторной инфекции. Однако родители утверждают, что перед тем, как он попал в полицию, ребенок был абсолютно здоров.

История с внезапной смертью младенца получила широкую огласку. Около 100 человек в пятницу пикетировали консульство Таджикистана в Санкт-Петербурге с требованиями объективного и беспристрастного расследования гибели младенца в следственном изоляторе. Посольство Таджикистана в Москве направило ноту протеста в МИД России, потребовав тщательного расследования происшествия.

МИД РФ в ответ выразил «самые искренние соболезнования родителям Умарали Назарова и всем тем, кто скорбит вместе с ними в эти трагические дни».

«Для выяснения всех обстоятельств случившегося были незамедлительно направлены соответствующие запросы в МВД, ФМС, Минздрав и Генпрокуратуру России. О всех аспектах расследования таджикская сторона будет оперативно информирована», - сказано в заявлении российских дипломатов.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте Российской Федерации Павел Астахов также заявил, что обратится к главе МВД и генпрокурору страны с требованием расследования.

Настоящее Время

XS
SM
MD
LG