Линклар

Шошилинч хабар
26 апрел 2024, Тошкент вақти: 22:28

В Стамбуле ликвидирован лагерь, где узбекских и таджикских подростков готовили сражаться за «ИГ»


Боевики «Исламского государства» казнят заключенных. 13 августа 2015 года.
Боевики «Исламского государства» казнят заключенных. 13 августа 2015 года.

Турецкая полиция ликвидировала в Стамбуле учебный центр, в котором подростков из Узбекистана и Таджикистана готовили к сражениям за «Исламское государство», - сообщает турецкая газета Hurriyet. Лагерь располагался в районе Пендик в азиатской части города. Сотрудники правопорядка провели захват сразу в Пендике и по нескольким другим адресам. Поддержку с воздуха им оказывали вертолеты.

В рамках операции были задержаны 53 гражданина Узбекистана и Таджикистана, из них 24 задержанных – это подростки в возрасте до 18 лет. 29 взрослых были доставлены в антитеррористическое бюро. Подростков поместили в полицейский отдел по делам несовершеннолетних.

Напомним, что в последние месяцы в соцсетях стали появляться ролики, на которых уже примкнувшие к «ИГ» взрослые боевики, в том числе из Казахстана, Узбекистана и Таджикистана, тренируют своих детей. Они не могли не привлечь внимание полиции.

По информации антитеррористического бюро, полиции удалось выяснить, что граждане Узбекистана и Таджикистана, в основном из восточных районов, сдают в Стамбуле аренду подвалы и организуют там тренировочные лагеря. Детям в них рассказывали об «Исламском государстве» и готовили к переброске на территорию «ИГ».

Настоящее время

XS
SM
MD
LG