Линклар

Шошилинч хабар
19 апрел 2024, Тошкент вақти: 14:17

Полиция Рединга: Убийство гражданина Узбекистана не было совершено на почве ненависти


Полицейские огородили место преступления. Иллюстративное фото.
Полицейские огородили место преступления. Иллюстративное фото.

Полиция города Рединга обнародовала предварительное заключение по факту смерти узбекского гражданина Бабура Эсонова.

Полиция британского города Рединг обнародовала предварительное заключение по факту смерти 36-летнего гражданина Узбекистана Бабура Эсонова, более года проживавшего в городке в 50 километрах к юго-западу от столицы Лондона. В заключении полиции говорится, что убийство молодого узбека не было совершено на почве расовой, сексуальной или религиозной ненависти.

Напомним, что тело Эсонова, известного под именем Боб, было обнаружено 27 декабря в 4:20 утра по местному времени в арендованном им в городе Рединг доме.

До сегодняшнего дня причина его смерти оставалось неизвестной. Однако 31 декабря после вскрытия трупа британские правоохранительные органы сообщили, что по предварительным данным Бабур Эсонов был убит путем удушения.

Но пока что истинные причины его смерти остается неизвестными. По данным полиции, проводятся несколько экспертиз, результаты которых будут известны через несколько недель.

В рамках расследования убийства Бабура Эсонова полиция города Рединг задержала несколько человек, в основном граждан Узбекистана.

Один из них – 36-летний узбекистанец, имя которого не разглашается – был задержан 31 декабря, но 1 января выпущен под подписку о невыезде из города до 2 февраля.

Полиция также объявила в розыск еще одного 24-летнего гражданина Узбекистана, который вместе с Бабуром Эсоновым проживал в арендованном доме.

Следователь полиции Саймон Стилл сообщил, что следствие находится в начальной стадии. Он призвал лиц, обладающих какой-либо информацией относительно смерти гражданина Узбекистана, обратиться в полицию.

«Оставшаяся в Узбекистане семья Бабура Эсонова, известного под именем Боб, очень желает знать о том, что с ним случилось в Великобритании. Поэтому каждая информация очень важна для следствия», - приводит слова сотрудника полиции Саймона Стилла газета Getreading.

Сотрудники посольства Узбекистана в Лондоне сообщили «Озодлик» (Узбекской редакции радио «Свобода»), что дипмисия информирована о смерти Бабура Эсонова, но после отказались отвечать на вопросы нашего радио по данному делу.

Бабур Эсонов работал в одном из кафе в городе Рединг.

В 1998 он году он приехал в Великобританию, получив грант на обучение президентского фонда «Умид». За границей он обучался финансам.

После трех лет учебы в Великобритании, Бабур вернулся в Узбекистан и проработал на родине пять лет согласно требованиям, указанным в гранте.

Затем он снова вернулся в Великобританию. В Узбекистане у него остались жена и семилетняя дочь.

XS
SM
MD
LG