Линклар

Шошилинч хабар
29 март 2024, Тошкент вақти: 03:25

Можно ли Центральную Азию объединить на основе ислама – мнения экспертов


После развала в 1991 году бывшего Советского Союза среди многочисленных инициатив объединения Центральной Азии появилась еще одна. Председатель российской организации «Трудовые мигранты Таджикистана» Каромат Шарипов направил президентам государств Центральной Азии письма с предложением «объединить Центральную Азию в единую политическую систему на основе единой религиозной платформы».

Желание избежать конфликтов.

В беседе с «Радио Озодлик» Каромат Шарипов сказал, что копии предложения направлены в посольства республик Центральной Азии в Москве. Он подчеркивает необходимость объединения на основе суннитского течения ислама. «Для того, чтобы народы Центральной Азии не сгорели в костре этнических противоречий, ситуация требует претворения в жизнь идей начала 20-го века об объединении наций региона», - говорится в письме Каромата Шарипова, направленного президентам Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана и Туркменистана.

Это заявление Каромата Шарипова появилось на фоне утверждений, что «Центральная Азия оказалась перед лицом нестабильности». Незадолго до этого произошел скандал на границе между Кыргызстаном и Таджикистаном.

Вопрос объединения обсуждался давно.

Как отмечают аналитики раздела «Новости СНГ» журнала для инвесторов «Биржевой лидер», идея объединения Центральной Азии впервые обсуждалась в 1991 году после распада Советского Союза руководителями пяти стран на саммите в Ашхабаде, но решение не было найдено. После этого президент Узбекистана Ислам Каримов в 1995 году выдвинул лозунг «Азия наш общий дом», однако вскоре эта идея была забыта. Идея президента Казахстана Нурсултана Назарбаева объединения региона в «Евразию» не была принята властями Ташкента.

Идея «Единства Туркистана» - мечта творческой интеллигенции 90-х годов прошлого века со временем стала выглядеть старомодной. Новое поколение, учившееся в школе, свободной от советской идеологии, больше тяготеет к идеям «религиозного единения» и «исламского халифата». Наряду с этим среди стран Центральной Азии вместо сближения, напротив, наблюдаются бесконечные взаимные претензии друг к другу.

По мнению аналитиков, в такой ситуации идея лидера таджикского движения выглядит утопией. Инициативу председателя организации «Трудовые мигранты Таджикистана» Каромата Шарипова обсуждали в передаче «Курултой» «Радио Озодлик». В ней участвовали сам автор инициативы Каромат Шарипов, 50-летний узбекский блоггер Канот Одил, поднимающий в Интернете проблемы региона, а также корреспондент таджикской службы «Озодлик» Салим Аюбзод.

Узбекский блоггер Канот Одил назвал идею лидера таджикского движения утопией и авантюрой. По его словам, официальная идеология пяти стран Центральной Азии, направленная на подпитку национального обособления, станет камнем преткновения для осуществления этой идеи. Вместе с тем, Канот Одил считает опасной идею объединения под исламским флагом. По его мнению, народы Центральной Азии должны объединяться на идеях демократии и просвещения.

В ответ на это Каромат Шарипов подчеркнул, что речь не в халифате, а, скорее, в мировой системе, основанной на ценностях суннитского направления ислама. Он отметил, что для Центральной Азии настолько же важна ценность суннитского направления ислама, как христианство или католицизм для Европейского союза. Салим Аюбзод, в свою очередь, высказал мысль о том, что основой объединения народов Центральной Азии может быть просвещение и культура. «Еще совсем недавно много таджикистанцев прислали нам в редакцию письма по случаю смерти народной певицы Узбекистана Олмахон Хаитовой. Певица своим творчеством сделала то, что не могут сделать политики», - подчеркнул таджикский журналист, отметив тем самым, что для истинного объединения народов необходимы духовные ценности, стремление к повышению уровня межнационального общения, основанного на общих интересах, нежели некие фундаментальные религиозные порядки и обычаи. Кроме того, не стоит забывать, что, например, в таких государствах, как Узбекистан и Таджикистан, на самом высоком уровне ставится вопрос о борьбе с религиозным экстремизмом, в ходе которой, к слову, довольно часто имеет место то, что принято называть «перегибами».
XS
SM
MD
LG