Линклар

Шошилинч хабар
29 март 2024, Тошкент вақти: 14:59

«Навоийазот» и «Ферганаазот» с прошлого года не платят работникам зарплату


Uzbekistan - Ferghana Nitrogen plant, 03Apr2008
Uzbekistan - Ferghana Nitrogen plant, 03Apr2008
Около 20 тысяч работники двух крупнейших заводов Узбекистана – «Навоийазот» и «Ферганаазот» – уже 4 месяца не получают зарплату. Руководство «Навоийазот» признало в беседе с радио «Озодлик», что их работники не получают зарплату. А источник радио «Озодлик» из «Ферганаазот» сообщил, что их работники не получили даже зарплату за ноябрь-декабрь прошлого года.

Представители государственного предприятия «Узкимесаноат» (УЗхимпром), куда входят «Навоийазот» и «Ферганаазот», отказались давать объяснение по этому поводу. В последнее время в Узбекистанеучастились случаи задержки зарплат работников предприятий месяцами», - пишет «Озодлик» (радио «Свобода» в Узбекистане).

Источник радио «Озодлик» из «Ферганаазот» сообщил, что в последний раз рабочим перечислили зарплату на пластиковые карточки в начале марта, за ноябрь-декабрь прошлого года, но не полностью, а небольшую часть.

- 8 марта перечислили зарплату на пластиковые карточки за ноябрь-декабрь, сначала 25%, позже – еще 30%. То есть на самом деле мы получили как бы ноябрьскую зарплату и все. А зарплату этого года мы вообще не видели. Руководство не объясняет нам причин невыплаты. Тех, кто пытается спросить про зарплату, пугают увольнением, - сказал источник.
С руководством «Ферганаазот» нам связаться не удалось.

Представители предприятий умалчивают о сроках и выдаче денежных средств.

Но корреспонденту радио «Озодлик» удалось поговорить по этой теме с официальным представителем другого крупного завода по производству удобрений – «Навоийазот», который переживает ту же проблему. Собеседник признался, что на крупнейшем химическом предприятии Узбекистана рабочие также не получают зарплату уже 4 месяца. Он сказал, что в последний раз заработную плату давали в декабре прошлого года.

- Из-за того, что наш завод не выполнил своих обязательств перед банком, мы не можем выплатить зарплату рабочим. Мы задолжали Промстройбанку, по этой причине не можем взять в банке свои деньги. Мы не заплатили работникам за январь, февраль и март, - сказал сотрудник завода «Навоийазот».

По официальным данным, на крупнейшем химическом предприятии «Навоийазот» работает около 12 тысяч человек, на заводе «Ферганаазот» – около 7600 человек.

Представители государственного предприятия «Узкимесаноат» (УЗхимпром), куда входят «Навоийазот» и «Ферганаазот», избегают отвечать на вопрос, почему почти 20 тысяч человек не получают 4 месяца зарплату.

Временно исполняющий обязанности руководителя государственной акционерной компании «Узкимесаноат» Нормат Иброхимов не брал трубку телефона. Но нам удалось связаться со специалистом по финансам этого предприятия, с Рахмонберди Тухмаковым. Однако, узнав, откуда и по какому вопросу звонят, он тут же перестал слышать голос нашего корреспондента.

В Узбекистане задерживают зарплаты работникам предприятий систематически.

Уместно напомнить, что председатель государственного предприятия «Узкимесаноат» был сменен в прошлом месяце. Замену Хамидулло Шерматова его заместителем Норматом Иброхимовым объяснили накоплением долгов государственного предприятия на сумму более 3 триллионов сумов.

Объяснить причину долга трудно: то ли из-за невыплаты на протяжении 4 месяцев 20 тысячам работников «Навоийазот» и «Ферганаазот», то ли еще имеются какие-то причины. Но в последнее время в Узбекистане случаи задержки зарплат работников предприятий месяцами приняли систематический характер.

В начале этого месяца радио «Озодлик» писал о том, что 1.5 тысячи работников Сырдарьинсокй ТЭС, принадлежащей акционерной компании «Узбекэнерго», уже 6 месяцев не получают зарплату.

До этого было сообщение о том, что работники Навоийской ТЭС не получают зарплату с ноября прошлого года.

На прошлой же неделе радио «Озодлик» писал о том, что преподаватели и студенты Самаркандского института Архитектуры и строительства дав месяца не получают зарплат и стипендий.

перевод: Биржевой Лидер
XS
SM
MD
LG