Линклар

Шошилинч хабар
28 март 2024, Тошкент вақти: 19:07

Артисты узбекского кино и театра пополнили ряды сборщиков хлопка


Кадр из фильма «Дилор, Дилор… Дил ва Ор» («Дилор, Дилор… Душа и Честь») знаменитого узбекского кинематографа Шухрата Аббасова.
Кадр из фильма «Дилор, Дилор… Дил ва Ор» («Дилор, Дилор… Душа и Честь») знаменитого узбекского кинематографа Шухрата Аббасова.

В минувшую субботу и воскресенье работники государственно-акционерной компании «Узбеккино» и киностудии «Узбекфильм» были поголовно отправлены на сбор хлопка. Как стало известно «Озодлик» (Узбекской редакции радио «Свобода»), на хлопковые поля также были вывезены и театральные коллективы Узбекистана.

Режиссер-критик на хлопковом поле

Знаменитые узбекские актеры были отправлены на сбор хлопка в фермерские хозяйства в Ташкентской области.

По словам источника «Озодлик» в киностудии «Узбекфильм», знаменитым киноактерам позвонили из отдела кадров государственно-акционерной компании «Узбеккино» и заявили об обязательности участия в сборе хлопка в выходные дни.

– Им достаточно строго поручили. После в субботу утром всех нас посадили в автобусы и повезли на хлопковые поля. Нам сказали: «Не подведите нас, до обеда соберите по 30 килограммов хлопка каждый». Раньше киноактеры ездили на хлопковые поля, проводили встречи со сборщиками, участвовали в культурных мероприятиях и возвращались обратно. В этот раз всех заставили по полной программе собирать хлопок, - говорит источник «Озодлик» в киностудии «Узбекфильм».

Как стало известно «Озодлик», на сбор хлопка был отправлен и узбекский режиссер Исамат Эргашев, снявший знаменитый фильм «Железная женщина/Чудо женщина» («Темир хотин»). Исамат Эргашев, который когда-то высмеял в этом фильме принуждение узбеков к работам по сбору хлопка, в этом году и сам был отправлен на сбор хлопка в Наманганскую область страны.

– Исамат Эргашев поехал собирать хлопок в Уйчинский район. Оттуда поедет в Папский район. Если вы в курсе, ранее хоким (мэр) Папского района обнародовал статью с заголовком «Жду вас на полях!» и пригласил работников искусства на хлопковые поля. В ответ на это приглашение киношники отправились в Наманган, - говорит источник «Озодлик».

Не хочешь попасть в «черный» список – езжай на хлопок

По словам источника, деятелей кино, отказавшихся выходить на сбор хлопка, ждет наказание.

– В отделе кадров составлен «черный» список киношников, не поехавших на сбор хлопка. В будущем при распределении ролей, во время кастинга и выдаче наград – это будет учитываться, - говорит источник.

Ранее «Озодлик» публиковал статьи о том, как эстрадное объединение «Узбекнаво» лишало лицензий певцов, не участвовавших в сборе хлопка.

Например, во время прошлогодней хлопковой кампании в Узбекистане певец Джасур Умер был подвержен критике и лишен лицензии за неучастие в сборе хлопка.

«Отметились» на своих страничках в соцсетях

Как стало известно «Озодлик», «участие» певца в сборе хлопка становится причиной одобрения со стороны «Узбекнаво».

По этой причине многие хоть мало-мальски известные певцы и певицы едут на хлопковые поля, а после выставляют в свои аккаунты в социальных сетях фотографиисо сбора хлопка.

Узбекский певец Озодбек Назарбеков на сборе хлопка.
Узбекский певец Озодбек Назарбеков на сборе хлопка.

К примеру, известный узбекский певец Озодбек Назарбеков выставил в свою страницу в соцсети фотографию, где он запечатлен собирающим хлопок с золотыми часами на руке, в кожаной куртке и чистой одежде.

Аналогичные фотографии с хлопковых полей выставили в свои страницы в социальных сетях такие звезды узбекской эстрады, как Зилола Мусаева (Шахзода), Толибжон Исроилов и Азиза Ниязметова.

Помимо этого, в эти дни в социальных сетях распространилась фотография поющих в дуэте певцов Фархода и Ширин о том, как они в день собирают по 60 килограммов хлопка.

Певцы дуэта Фарход и Ширин.
Певцы дуэта Фарход и Ширин.

В целях привлечения узбекских певцов к хлопкоуборочной кампании эстрадное объединение «Узбекнаво» начало осуществлять план под названием «В добрый путь, хлопкоробы!».

Как сообщил «Озодлик» не представившийся работник «Узбекнаво», в объединении составлен список певцов, чье присутствие на хлопковом поле является обязательным.

– Певцы и певицы, которые попали в этот список в обязательном порядке должны поехать на хлопок. Им не позволяют отказываться ехать на сбор хлопка под предлогами проведения концертов, гастролей или по причине болезни, - говорит сотрудник «Узбекнаво».

По его словам, узбекские певцы, отказавшиеся участвовать в сборе хлопка, будут беспощадно наказаны, а те, которые принимали активное участие в хлопковой кампании – награждены.

– Например, в прошлом году народный артист Узбекистана Озодбек Назарбеков за участие в сборе хлопка был награжден пластиковой картой, на которой имелась определенная сумма, - сказал «Озодлик» представитель «Узбекнаво».

Хлопковые поля превратились в театральные сцены

Как стало известно нашему радио, на хлопковые поля также были вывезены и театральные коллективы Узбекистана.

Источники «Озодлик» говорят, что группа из числа театральных актеров, певцов и работников театра отправлены на 15-дневный сбор хлопка с ночевкой.

– В этом году артисты собирают хлопок. В прошлом году на хлопок были вывезены только технические работники театров. Однако в этом году и работникам искусства приходится нагибаясь собирать хлопок, - говорит источник «Озодлик».

В последние годы в Узбекистане стало обычным делом принудительное привлечение к различного рода работам в любое время года служащих и работников школ, детских садов, колледжей, институтов, университетов, больниц, заводов, фабрик и других государственных учреждений.

После того как узбекские власти прекратили привлекать к сбору хлопка учащихся средних школ, основная тяжесть легла на плечи служащих и работников учреждений, получающих зарплату из государственного бюджета.

XS
SM
MD
LG