Линклар

Шошилинч хабар
28 март 2024, Тошкент вақти: 20:23

Учащихся и учителей Джизака снова погнали на сбор хлопка


Uzbekistan - college students sent to cotton fields by college administration in Tashkent region, 10Sep2012
Uzbekistan - college students sent to cotton fields by college administration in Tashkent region, 10Sep2012
Вернувшихся только на прошлой неделе с хлопковых полей учащихся 2-3-х курсов колледжей Джизака по распоряжению местной администрации снова отправили на поля собирать хлопок. Одновременно с этим и учителям, официально вышедшим на недельный отпуск (каникулы) со 2 ноября, поступило распоряжение провести каникулы «добровольно» на хлопковых полях.

Вернулись домой – и снова на поля

Тройка независимых источников радио «Озодлик» (узбекская служба радиостанции «Свобода») из структур Джизакского отдела народного образования сообщили, что по всей области снова объявлена всеобщая мобилизация школ и колледжей. По словам людей, им сказали, что отправят на хлопок всего на три дня, однако сами они сомневаются в том, что все этим закончится. Официально план по сбору хлопка выполнен, но хлопок-сырец на полях еще есть. "Поскольку погода улучшилась, решили за счет учащихся дособирать хлопок", - говорит один из источников.

Другой источник подтвердил эту информацию: "Школам установили норму, день-два назад говорили, что люди будут работать до 5 ноября, теперь же этот срок отодвинули до 10-го ноября. Учителей тоже гонят, учеба при этом не останавливается". Теперь же в регионе объявлены каникулы со 2 по 10 ноября, что стало удачным поводом для районной администрации выгнать людей на плантации, благо, погода этому на сегодняшний день способствует.

В руководстве Министерства народного образования Узбекистана утверждают, что там никому ничего неизвестно о том, что происходит в Джизаке, и в случае, если выяснится, что учащиеся и учителя были отправлены на хлопок без согласования с ведомством, там будут разбираться и принимать соответствующие меры.

В то же время один из чиновников министерства признался "Озодлик", что все распоряжения по поводу сбора хлопка, принимаемые местными администрациями, обусловлены переходом контроля над учебными заведениями в этом сезоне руководству местных хокимиятов. "Сейчас не в наших полномочиях вопросы выезда учителей на хлопок и их возвращения, но могу точно сказать, что в этом году учащихся школ к сбору хлопка не привлекали", - заявил собеседник из МНО.

В то же время в беседе с «Озодлик» представитель Министерства сказал, что речь идет только о каникулах после первой четверти, и что в эти каникулы учащиеся "добровольно" и только по воле их родителей могут выйти на сбор хлопка.

Озодлик - Биржевой Лидер
XS
SM
MD
LG