Линклар

Шошилинч хабар
19 апрел 2024, Тошкент вақти: 10:18

Узбекистане замерз и пришел в негодность зимний запас овощей


Uzbekistan - winter in Tashkent, 2 February 2014.
Uzbekistan - winter in Tashkent, 2 February 2014.
В ряде городов и районов Узбекистана померзли продукты сельского хозяйства, несмотря на предпринятые меры. Продавцы Каршинского рынка вынужденно выбрасывают в мусор померзшие арбузы и дыни, а в Касансае туда же отправляется замерзшая картошка. К 4 февраля температура воздуха стала чуть теплее, однако в большинстве областей остаются закрытыми школы, лицеи, сады и колледжи.

Холод оставил узбеков без овощей.

Бушевавшие в последние дни морозы в Узбекистане доставили немало забот торговцам на сельскохозяйственных рынках, сообщает «Радио Озодлик» (узбекская служба «Радио Свобода»). Особенно пострадали торговцы открытых площадок, они не смогли уберечь от холода свой товар. Баходир, торгующий на базаре Еркургон, расположенном на окраине города Карши, рассказал, что померзла вся сельскохозяйственная продукция на грузовых машинах. «На этот рынок привозят продукты сельского хозяйства на больших грузовых машинах и прямо с них продают. Дыни, арбузы, картофель, все померзло, продавцы погорели, все выбросили в мусор», - говорит Баходир.

Торговец по имени Мухиддин, живущий рядом с сельскохозяйственным рынком в Касансайском районе Наманганской области, говорит, что померзли все продукты сельского хозяйства, несмотря на предпринятые меры. «Мороз был очень сильный, дехкан на рынке, конечно, нет, но продавцы, как ни старались заворачивать товар, не смогли спасти от холода, все померзло. Замерзшая картошка, оказывается, превращается как будто в орех. Поднимаешь мешок, шумит, как будто там орехи», - говорит Мухиддин. По словам продавцов, кое-как сохранился товар тех, кто хранил его в амбарах, все остальное испортилось.

Наримон из Туйтепа говорит, что у них на рынке продавцы уберегли свои овощи, но в эти дни наблюдается дефицит продуктов питания. «После того как выпал снег и завалил все, на рынке исчезли такие продукты, как макароны, сахар… Это произошло потому что из-за того, что дороги стали трудно проходимыми, продавцы не смогли доехать на оптовый рынок Урикзор», - говорит Наримон.

Аналитики напоминают, что в прошедшие 5-6 дней температура воздуха в Узбекистане опускалась до минус 29 градусов по шкале Цельсия, и страна оказалась в тисках аномальных морозов. Три дня не переставая шел снег, из-за резкого похолодания в большинстве областей на неделю закрылись школы, лицеи, сады и колледжи, а из-за гололеда на дорогах участились случаи аварий. По сведениям Гидрометеорологического Центра Узбекистана, в последующие 2-3 дня в государстве холодная погода пойдет на спад, в пятницу в Ташкенте ожидается потепление до 0 градусов, а в дальнейшие дни температура станет плюсовой.

Озодлик - Биржевой Лидер
XS
SM
MD
LG