Линклар

Шошилинч хабар
19 март 2024, Тошкент вақти: 13:20

Валерия Новодворская о режиме Каримова


Снимки Якова Кротова
Снимки Якова Кротова

В Москве 12 июля скончалась оппозиционный политик и общественный деятель Валерия Новодворская.

В интервью радио Озодлик Валерия Новодворская пожелала что бы оппозиция Узбекистана всегда оставалась светской и боролась за создание либеральной Конституции, права человека.

По мнению Новодворской, пока народ Узбекистана будет любить Каримова в стране не будет никаких реформ.

Илтимос кутинг

Айни дамда медиа-манба мавжуд эмас

0:00 0:07:36 0:00
Бевосита линк

Новодворской было 64 года. Журналист и правозащитница, с 1969 года она принимала участие в советском диссидентском движении. Была арестована по обвинению в антисоветской агитации, находилась на принудительном лечении в психиатрической клинике в Казани. В 1970–80-е годы Новодворскую судили еще три раза, в советское время ее арестовывали в общем счете 17 раз.

Новодворская признавала, что борьба за права человека носит в ее представлении тактический характер: главной целью этой борьбы был распад СССР, который Новодворская считала классическим тоталитарным государством и "империей зла". В 1988 году Новодворская стала одним из учредителей партии "Демократический союз", а в 1993 году, после раскола ДС, основала "на чистых либеральных и антисоветских принципах" небольшую партию «Демократический союз России». На протяжении последних 15 лет Новодворская была радикальным, остроумным и последовательным критиком выстроенной в России Владимиром Путиным политической системы. Вот фрагмент одного из ее интервью Радио Свобода:

Илтимос кутинг

Айни дамда медиа-манба мавжуд эмас

0:00 0:02:06 0:00
Бевосита линк

Соратник Новодворской по правозащитному движению советских времен, священник Глеб Якунин в интервью Радио Свобода назвал ее "апостолом русского либерализма".

Илтимос кутинг

Айни дамда медиа-манба мавжуд эмас

0:00 0:03:21 0:00
Бевосита линк

В последние годы Валерия Ильинична была прихожанкой священника Украинской автокефальной православной церкви (обновленной) Якова Кротова, автора и ведущего программы Радио Свобода "С христианской точки зрения". Ему слово:

"Как там Валерия Ильинична?" – каждый год спрашивали меня в Харькове священники (Великим постом все съезжаются на епархиальный собор). Для них Новодворская была "другой Россией", "настоящей Россией", а теперь, когда "слово найдено" – "Раша", ее можно было назвать и просто Россией. Не сверхчеловек, не святая, а просто человек – но как же мало таких простолюдей!

Два обстоятельства сильнейшим образом мешали оценить Валерию Ильиничну. Во-первых, голос. Связки были сломаны зондом во время принудительных кормежек, и надо было время, чтобы научиться слышать содержание. Я всегда был рад залучить ее в программу "С христианской точки зрения". Валерия Ильинична была – с точки зрения радиоведущего – поразительно смиренна. Она не пыталась подавить собеседников, она могла молчать хоть всю программу, пока я не просил ее что-то сказать. Однажды прямо на программе ее страшно оскорбил Владимир Львович Файнберг, автор чудеснейшей биографии отца Александра Меня, возмущенный отношением Валерии Ильиничны к войне. Она не ответила тем же, не отступилась от своей позиции – уж теперь они все трое, думаю, видят все правильно, с высоты для нас недосягаемой.

Во-вторых, героическая биография. Героизм – это очень важно, особенно в Раше, где героизм понимают исключительно как передовое людоедство, но героизм Новодворской мешал заметить, что она человек европейски образованный и талантливейший публицист. И ее политические статьи, и ее литературные очерки на голову выше средней российский публицистики и по содержанию, и по энергетике. Она освоила царский путь между занудностью и истеричностью, умела быть точной без скуки и разящей без жестокости. К счастью, этот талант был реализован, тексты печатались.

Не знаю, любила ли Валерия Ильинична детей, но моя внучка на нее повесилась, как еврейская арфа на вавилонские вербы. На пасхальных службах – она неукоснительно на них исповедовалась и причащалась – все норовили с ней посидеть и запечатлеться, несмотря на мои предупреждения, что это может быть опасно для будущего, прописки и свободы, и, главное, несмотря на то что далеко не все разделяли ее взгляды. Откровенно говоря, никто в ее демократический союз не вступил – но союз человеческий был, а это далеко не со всяким публичным деятелем выходит, к сожалению.

Я не очень могу писать – плачет жена, самому хочется плакать. Вечная память замечательному человеку, а нам – память о том, что достоинство вполне совместимо с обаянием, непреклонность – с нежностью, и радикализм – с человечностью.

Валерия Новодворская была участницей многих программ Радио Свобода. Вот эфиры последнего времени:

С христианской точки зрения. Дух и сила. 8 марта 2014 года

Грани времени. Нужно ли заново расследовать событий осени 1993 года? 12 ноября 2013 года

Грани времени. Почему интересы российской власти расходятся с интересами западных демократий? 6 сентября 2013 года

Как сообщается, Новодворская умерла от инфекционно-токсического шока. Она была госпитализирована сегодня утром в реанимацию московской клинической больницы №13.

XS
SM
MD
LG