Линклар

Шошилинч хабар
25 апрел 2024, Тошкент вақти: 10:45

«Coca-Cola Ichimligi Uzbekistan, LTD» снова начнет выпускать свою продукцию


Uzbekistan- Coca Cola drinks in Tashkent shop
Uzbekistan- Coca Cola drinks in Tashkent shop

Ташкентский мегазавод совместного предприятия «Coca-Cola Ichimligi Uzbekistan, LTD» сообщил о возобновлении своей работы в полном режиме. «Руководство завода говорит, что пока неизвестно, когда возобновятся поставки для продажи напитка Coca-Cola, отсутствующего уже 7 месяцев, однако обещает, что в скором времени в продажу поступят новые напитки», - пишет «Озодлик» (радио «Свобода» в Узбекистане).

На Ташкентском мегазаводе полным ходом идет подготовка к возобновлению выпуска напитка Coca-Cola. В эти дни завод начал работать в полном режиме.

- На самом деле работа завода не прекращалась. Мы продолжали выпускать чаи. А теперь готовимся к выпуску напитка Coca-Cola. Точно пока неизвестно, когда начнем бутилировать. Ждите, скоро появится! – сказал сотрудник предприятия, не назвав своего имени.

Проверка правоохранительных и налоговых органов на предприятии «Coca-Cola Ichimligi Uzbekistan, LTD» растянулась на 5 месяцев.

В январе нынешнего года на совместном предприятии «Coca-Cola Ichimligi Uzbekistan, LTD» в связи с началом профилактических проверок было приостановлено производство основной продукции завода - напитка Coca-Cola.

Узбекистан по приватизации, выводу из монополии и развития конкуренции.
В постановлении Кабинета министров Республики Узбекистан было сказано, что доля правительстваУзбекистана в предприятии составила 57.12 процента.

Источники радио «Озодлик» из Ташкента сообщили, что проверка со стороны правоохранительных и налоговых органов на предприятии «Coca-Cola Ichimligi Uzbekistan, LTD» растянулась почти на 5 месяцев.

Эти проверки стали частью проверок бизнес-структур Гульнары Каримовой, начавшихся с октября прошлого года и продолжающихся месяцами со стороны прокуратуры Узбекистана и СНБ.

В результате были арестованы двое местных управляющих предприятия. Их обвинили в незаконном присвоении 12 миллионов долларов США предприятия и составлении поддельной декларации на ввезенный в страну сахар на сумму 4.6 миллиона долларов США.

Кроме того, еще двое управляющих предприятя «Coca-Cola Ichimligi Uzbekistan, LTD», Алишер Эргашев и Шохрух Собиров, попали в число подозреваемых в уголовном деле, возбужденном прокуратуройШвейцарии в июле 2012 года.

По полученным радио «Озодлик» с прошлой недели нескольким сообщениям от разных неофициальных источников, в суде по уголовным делам Ташкентской области на 6 лет лишения свободы осуждена Гаяне Авакян, являющаяся одним из менеджеров и в то же время одной из официальных хозяев предприятия «Coca-Cola Ichimligi Uzbekistan, LTD».
Также Авакян проходит в качестве подозреваемой и в деле отмывания денег в большом размере, возбужденном прокуратурой Швейцарии.
Совместное предприятие «Coca-Cola Ichimligi Uzbekistan, LTD» функционирует на рынке Узбекистана с 1993 года и выпускает пять видов прохладительных напитков в сосудах различной емкости - Coca-Cola, Coca-Cola Zero, Fanta, Sprite, Bonaqua ва Fuse Tea, Ice Tea.

Предприятие было образовано в Ташкенте бывшим мужем дочери президента Гульнары Каримовой, гражданином США, Мансуром Максудий – по происхождению из афганских узбеков.

Псоле развода в 2001 году со своим мужем Гульнара Каримова отняла у того предприятие «Coca-Cola Ichimligi Uzbekistan, LTD», оцениваемое тогда в 60 миллионов долларов США.

Согласно информации, полученной из филиалов Coca-Cola в России, Украине и Беларуси, только в двух странах – Узбекистане и Китае – для государственных активов в филиалах Coca-Cola превышают долю в 50 процентов.

Перевод предоставил Биржевой Лидер

XS
SM
MD
LG