Линклар

Шошилинч хабар
29 март 2024, Тошкент вақти: 19:28

За взятку арестован проректор Гулистанского университета


По сообщению источника радио «Озодлик», в своем рабочем кабинете сотрудниками Службы национальной безопасности арестован проректор Гулистанского государственного университета по подозрению во взяточничестве. «За последние два месяца это второй случай ареста в университетахУзбекистана за взятки», - пишет «Озодлик» (радио «Свобода» в Узбекистане).

35-летний Султон Нормаматов – проректор Гулистанского государственного университета по воспитательно-образовательной работе – был арестован в своем рабочем кабинете сотрудниками Службы национальной безопасности 5 сентября в 15 часов.

Преподаватель университета, сообщивший об этом радио «Озодлик», сказал, что Султона Нормаматова подозреают в получении взяток от поступивших в этом году студентов.

- Проректор в этом году был назначен ответственным секретарем за творческий экзамен при поступлении в университет. Один из руководителей университета, хорошо осведомленный по этому делу, сказал, что проректора арестовали, когда он получал 500 долларов от студента, который прошел с его помощью на экзамене, - сообщил преподаватель.

По его словам, Султона Нормаматова увели из здания с наручниками на руках.

За взятку в размере 1000 долларов попался замдекана филологического факультета по учебным делам.

Помощник ректора Гулистанского государственного университета сказал в беседе с радио «Озодлик», что действительно был арестован проректор Султон Нормаматов, однако он не может сообщить никакой информации по этому поводу.
Проректор стал вторым лицом в Гулистанском государственном университете, арестованным за последние два месяца.
По словам преподавателя университета, два месяца назад по подозрению в получении взятки был арестован преподаватель филологического факультета этого же университета.

- Два месяца назад со взяткой в размере 1000 долларов попался заместитель декана филологического факультета по учебным делам – преподаватель Маъруф Камбаров. По-моему, это показатель того, насколько процветает коррупция в университете. Арестованный на днях проректор был хорошим человеком, доктор наук. Он проучился 4 месяца в президентской академии. Они на самом деле стали жертвами системы, потому что низкая зарплата преподавателей и невозможность содержать семьюсоздают почву для коррупции, - сказал преподаватель университета.

По мнению наблюдателей, эта история в Гулистанском государственном университете является частью мероприятия по «чистке», проводимого в последние месяцы.

Во время судебного процесса 27 августа по делу о хулиганстве специальная группа СНБ арестовала и вывела из зала суда председателя городского суда, прокурора и адвоката.

В начале прошлой недели была опубликована информация об аресте начальника Управления СНБ Кашкадарьинской области Узбекистана Иброхима Дехконбоева, а вместе с ним еще несколько чиновников.

За последние два-три месяца в Узбекистане арестованы десятки офицеров СНБ. О том, что 12 из них были осуждены на длительные сроки лишения свободы, радио «Озодлик» сообщил ранее.

Сообщается, что в результате проводимого в последние месяцы в рядах правоохранительных органов мероприятия «чистки», за 23 последних месяцев сняты с должностей сотни сотрудников СНБ, МВД, таможни, прокуратуры и налоговой структуры. Многие из них осуждены и лишены свободы.

Перевод предоставил Биржевой Лидер

XS
SM
MD
LG