Линклар

Шошилинч хабар
19 апрел 2024, Тошкент вақти: 15:41

Узбекистан мстит своим гражданам за критику


Журналист Мухаммад Бекжон.
Журналист Мухаммад Бекжон.

Темой нового отчета организации Хюман Райтс Уотч стали издевательства и пытки в тюрьмах Узбекистана над заключенными за критику политического режима правозащитниками, журналистами и свободомыслящими людьми.

«В отчете на 121-й странице есть подробная информация о 34 заключенных, отбывавших и отбывающих годами наказание в тюрьмах Узбекистана», - пишет «Озодлик» (радио «Свобода» в Узбекистане).

Эти сведения о 2-х известных журналистах, остающихся в заточении, и десятках других активистов основаны на 150-ти интервью и встречах с 10-ю освободившимися бывшими заключенными.

К политическим заключенным не применяется амнистия

- Правительство Узбекистана подвергает в тюрьмах жестоким пыткам тех, кто критикует его. Сейчас официальный Ташкент пытается скрыть от мировой общественности наличие пыток. Также официальный Ташкент скрывает наличие политических заключенных, - говорит в беседе с радио «Озодлик» представитель организации Хюман Райтс Уотч по Центральной Азии Стив Свердлов.

- Узбекистан немедленно и без всяких условий должен освободить из тюрем политических заключенных и запретить пытки, - говорит он.

Согласно новому отчету Хюман Райтс Уотч, права человека в Узбекистане, как и прежде, остаются в жалком состоянии. Правительство Узбекистана не делает ничего осмысленного для улучшения ситуации с правами человека в стране.

В отчете организации Хюман Райтс Уотч, опубликованном в четверг подчеркивается, что в преступной системе юстиции Узбекистана систематически применяются пытки, в тюрьмах страны пытки приняли широкий и систематический характер.
Правительство продолжает оказывать давление на активистов гражданского общества, членов оппозиции журналистов, независимых религиозных деятелей.

- Власти продолжают брать на прицел активистов гражданского общества, членов оппозиции и журналистов, и оказывать давление на неподвластных строгому контролю независимых религиозных деятелей, - говорит Стив Свердлов.

В отчете приводятся имена остающихся сейчас в заключении правозащитников и журналистов, в частности, таких как Мухаммад Бекжон, Солижон Абдурахмонов, Дилмурод Саидов, Аъзам Тургунов.

В отчете говорится, что к политическим заключенным не применяется амнистия.

Отбывшему 13-летний срок наказания в тюрьме политическому заключенному Мухаммаду Бекжону вместо освобождения продлили срок заключения еще на 4 года и 8 месяцев.

В отчете приводятся подробности и доказательства применения пыток к 29 из 34 политических заключенных Узбекистана.

Свое место в отчете заняли факты избиения резиновыми дубинками и баклашками, наполненными водой.

Согласно отчету, в качестве пыток в Узбекистане широко применяются электрошок, сексуальные оскорбления, посягательства на честь и насилие, удушение в пластиковых пакетах, надевание закрытого противогаза.

Илтимос кутинг

Айни дамда медиа-манба мавжуд эмас

0:00 0:04:07 0:00
Бевосита линк

Перевод предоставлен Интернет журналом «Биржевой Лидер»

XS
SM
MD
LG