Линклар

Шошилинч хабар
23 апрел 2024, Тошкент вақти: 13:59

Из-за нашумевшей истории уволен директор Педагогического колледжа Хужайлийского района Каракалпакстана


После того как была изнасилована и убита 6 сентября 17-летняя студентка Педагогического колледжа Хужайлийского района Каракалпакстана, с работы сняли директора этого самого колледжа Сесинбоя Айтимова. По информации, полученной из правоохранительных учреждений Хужайлийского района, подозреваемый в убийстве девушки арестован, и сейчас идет следствие.

«Директор Педагогического колледжа Хужайлийского района Каракалпакстана Сесинбой Айтимов был снят с должности через две недели после происшествия со студенткой его колледжа», - пишет «Озодлик» (радио «Свобода» в Узбекистане).

Согласно источникам радио «Озодлик», временно директором колледжа назначена Айша Сатиллаева.

- Директор колледжа был в устной форме обвинен в необеспечении безопасности учащихся и уволен по собственному желанию, - сказал источник из Хужайли, осведомленный в подробностях происшествия.

По информации, полученной из правоохранительных учреждений Хужайлийского района, эта девушка пропала без вести 6 сентября этого года. Ее тело было найдено 10 сентября в поселке недалеко от города Хужайли.

Радио «Озодлик» знает имя девушки из кишлака Сарик Жунгул Хужайлийского района Каракалпакстана, однако до завершения расследование по этому уголовному делу в интересах тайны следствия имя пока не раскрывается.

В отношении подозреваемого в убийстве девушки возбуждено уголовное дело по нескольким статьям

Согласно информации источника радио «Озодлик», который сообщил о трагической гибели 17-летней девушки-студентки Педагогического колледжа, ее тело было найдено на хлопковом поле.

- Девушку обнаружили на хлопковом поле в местности Кумбуз Овул Хужайлийского района. Тело было обнаружено через 5 дней после того, как девушку убили. Сейчас тело содержат в морге. Оказывается, в тот день девушка вышла собирать хлопок. И на поле ее сначала изнасиловали, а затем убили ножом, - сказал источник из Хужайлийского района.

Администрация Управления колледжей Хужайлийского района опровергает утверждения о том, что девушка была убита во время сбора хлопка. Она утверждает, что десять дней назад учащиеся колледжа еще не выходили собирать хлопок.

29 сентября стало известно, что однокурсники погибшей вышли на сбор хлопка только неделю назад.

По подозрению в убийстве девушки арестован 27-летний парень Э. из города Хужайли.

- Э. 1987 года рождения в пьяном состоянии подошел сзади и задушил девушку. Затем он убил ее ножом. Подозреваемый не был знаком со студенткой. Совершенно незнакомый ей парень, - сказал источник из правоохранительного учреждения города Хужайли.

Сейчас в отношении подозреваемого в убийстве девушки возбуждено уголовное дело по статье 97 (Умышленное убийство) УК Узбекистана и начато следствие. Кроме того, подозреваемый может быть обвинен и по статьям 118 (Оскорбление чести) и 119 (Удовлетворение половой потребности насильственным, неестественным путем) УК.

- Сейчас в отношении его возбуждено уголовное дело по статье 97, пунктам а, б, в, г. По изнасилованию девушки пока еще нет заключения экспертизы. Если выйдет заключение и изнасилование будет подтверждено, то будет возбуждено уголовное дело и по статьям 118 и 119. Ждем экспертизу, - сказал источник из правоохранительного учреждения города Хужайли.

Перевод предоставлен Интернет журналом «Биржевой Лидер»

XS
SM
MD
LG