Линклар

Шошилинч хабар
29 март 2024, Тошкент вақти: 17:36

Рабство и принуждение к экономическому росту в Узбекистане не приведут


В Узбекистане кроме государственных организаций к сборухлопка привлекли еще принудительно и частные структуры. Каждый частный предприниматель обязан отправить 5-10 процентов своих штатных сотрудников на сбор хлопка за свой счет. От тех, же кто не может ехать, требуют возместить деньгами. Часто это составляет 2-3 дневную оплату труда.

Беседовавшие с радио «Озодлик» некоторые ташкентские частные предприниматели говорят о том, что вынуждены платить в размере месячного дохода.

«Административные учреждения Узбекистана показывают большее рвение по сравнению с прошлыми годами в привлечении людей на сбор хлопка», - пишет «Озодлик» (радио «Свобода» в Узбекистане).

Если в прошлом году привлекались в основном государственные организации, колледжи, ВУЗы, то в этом году такая обязанность возложена и на частное предпринимательство.

Беседовавшие с радио «Озодлик» частные предприниматели из Ташкента и областей Узбекистана говорят, что в этот сезон хлопкоуборочной кампании все они вынуждены или отправлять своих сотрудников на сбор хлопка, или платить деньгами.

Сотрудник одной из фирм, производящих мебель в Ташкенте, сказал, что сегодня 35 их сотрудников собирают хлопок на полях Сырдарьинской области.

- Все расходы наших сотрудников, связанные со сбором хлопка: питание, проживание и другие, покрываются за счет нашей фирмы, - сказал собеседник.

Представитель предприятия, торгующего товарами бытовой техники, в беседе с радио «Озодлик» сказал, что из-за того, что они не смогли отправить сотрудников на сбор хлопка, по требованию хокимията города Ташкента перевели месячную зарплату всех сотрудников в качестве финансовой помощи хлопкоуборочной кампании.

- Вместе с директором на нашей фирме работают 10 человек. Мы не смогли отправить никого на сбор хлопка, потому что предприятие маленькое. Поэтому перечислили месячную зарплату каждого сотрудника. В среднем зарплата составляет 250 тысяч сумов, вот мы и перечислили 2.5 миллиона сумов на счет, указанный хокимиятом города, - сказал представитель фирмы.

Более 20 предпринимателей из Ташкента и областей Узбекистана, беседовавшие с радио «Озодлик», сказали, что они вынуждены были отправить 5-10 процентов своих штатных сотрудников на сбор хлопка за свой счет, или же оплатили хлопкоуборочную кампанию в размере 2-3 дневной зарплаты всех сотрудников.

Потребность в принудительном труде сохранилась на прежнем уровне

Что интересно, ни один из беседовавших с радио «Озодлик» частных предпринимателей не высказал претензий по поводу того, что оплачивает хлопок, от продажи которого всю прибыль забирает себе государство.

Политолог из Узбекистана Алишер Илхомов объясняет такую ситуацию в этом году тем, что под международным давлением правительство Узбекистана по мере возможности старается не использовать детский труд в сборе хлопка. Но, поскольку нет желания проводить реформы в хлопковом секторе, то потребность в рабочей силе остается.

- Это восполняется за счет других слоев общества. Модель организации хлопкового сектора, да и вообще сельскохозяйственного сектора, не изменилась и потребность в принудительном труде сохранилась на прежнем уровне. Потому что правительство ничего не сделало в этой сфере для введения рыночных отношений, для реформы этой сферы. Весь доход от хлопка полностью забирает государство, все расходы по нему перекладывается на плечи народа, - говорит Илхомов.

Получаемое из 3 миллионов тонн хлопка-сырца около 600 тысяч тонн волокна продается за границу. Получаемый доход по разыличнм подсчетам составляет более 1 миллиарда долларов США. Однако, видимо, правительство не интересует ущерб, который терпит экономика страны от привлечения к сбору хлопка всех государственных и частных предприятий.

Эксперт Алишер Илхомов объясняет это узким мировосприятием правительства Узбекистана.

- В экономике чудес не бывает. Чтобы получить выгоду, кто-то должен заплатить. А платящим оказывается население, отвлекаемое от своего дела, останавливающее свой бизнес. Люди вынуждены терять часть своего дохода, от чего уменьшаются налоги в бюджет. Нарушается равновесие между спросом и предложением – основой экономики. Снижается экономическая активность. В результате падает степень экономического развития. Это все связано с тем, что правительство привыкло узко думать. Их интересует только сегодня получаемая прибыль.

Но, если брать в общем, то никого не интересует, что и государство, и общество терпят ущерб. Потому что рабство и принуждение, влезание в карман граждан государства к экономическому подъему не приводят, - говорит эксперт Алишер Илхомов.

В прошлом месяце стало известно, что правительство Узбекистана взимает деньги на хлопкоуборочную кампанию и с иностранных предприятий в стране. В частности, требование от оператора мобильной связи Ucell в качестве спонсорства в хлопкоуборочную кампанию 50 долларов США некоторые акционеры компании TeliaSonera в Швеции восприняли это как требование взятки.

Перевод предоставлен Интернет журналом «Биржевой Лидер»

XS
SM
MD
LG