Фазлиддин Курбанов: Через ИДУ я хотел найти друга детства

Узбекский беженец Фазлиддин Курбанов.

Узбекский беженец Фазлиддин Курбанов, арестованный в США по обвинению в терроризме, заявил американским следователям, что общался с членами Исламского движения Узбекистана (ИДУ) ради того, чтобы найти друга детства.

Искал друга детства

В суде, прошедшем 29 июля в штате Айдахо по делу 32-летнего узбекского беженца Фазлиддина Курбанова, арестованного по обвинению в терроризме властями США, была показана видеозапись, на которой запечатлены показания Курбанова, которые он давал американским следователям в 2013 году.

В своих показаниях Фазлиддин Курбанов признался о том, что общался с членами ИДУ, заходил на официальный сайт террористической организации, их хотел через них найти друга детства.

Также своих показаниях Курбанов говорит, что представитель ИДУ просил у него деньги, однако он не стал оказывать никакой финансовой помощи данной организации.

Во время первичных допросов, прошедших без участия адвоката, Фазлиддин Курбанов заявил следователям, что намеревался собрать данные об ИДУ, и предоставить их властям США.

Skype-общение

Напомним, что ранее «Озодлик» (Узбекская редакция радио «Свобода») сообщал о том, что в ходе последнего судебного заседания, прошедшего 20 июля этого года, прокурорами были предоставлены факты доказательства общения Фазлиддина Курбанова с членами ИДУ по Скайпу (Skype).

В частности, Курбанов общался по Скайпу с администратором сайта furqon.com, принадлежащего ИДУ, который был зарегистрирован в данной системе под именем ahmadi97777. Во время общения мужчины обсуждали возможности организации в США террористических актов и оказания материальной поддержки ИДУ.

Согласно перепискам по Скайпу, представитель ИДУ попросил Курбанова выслать ему антивирусную программу Касперский (Kaspersky) и перечислить в счёт организации хотя бы 1 доллар США в качестве материальной помощи.

В свою очередь, в Скайп-чате Курбанов сообщил представителю ИДУ о том, что пытался сделать взрывчатку своими руками, однако сделать этого у него не получилось.

Узбекские граждане в США

ИДУ – это религиозная организация, созданная в 1996 году бывшими членами ряда запрещённых в Узбекистане политических партий и движений. Деятельность данной организации преследуется властями Узбекистана, поэтому большинство руководителей и членов движения находятся в эмиграции. ИДУ признана террористической организацией, её деятельность запрещена на территории многих стран, в том числе и США.

В 2014 году ИДУ заявило о своём присоединении в ряды экстремистской группировки «Исламское государство», воюющее на территории Сирии и Ирака.

Ранее «Озодлик» сообщал о том, что гражданин Узбекистана Фазлиддин Курбанов прибыл в США в качестве беженца в 2009 году и работал в Бойсе (административный центр штата Айдахо) водителем грузовика.

Он был арестован в мае 2013 года в своей квартире в Бойсе по подозрению в вербовке людей, поставке программного обеспечения и денежных средств террористической организации ИДУ. Также Фазлиддин Курбанов обвиняется в хранении незарегистрированного огнестрельного оружия.

В течение более двух лет Курбанов содержался под стражей в ожидании суда. Сам Курбанов полностью отрицает все выдвинутые против него обвинения.

Фазлиддин Курбанов не первый узбекистанец, задержанный на территории США по обвинению в причастности к терроризму.

По данным «Озодлик», ранее в США были задержаны и другие граждане Узбекистана – Джамшид Мухторов, Бахтиёр Джумаев и Акмаль Закиров, подозреваемые в поддержке радикальных религиозных группировок, в частности ИГИЛ. Приговор по делу этих людей пока не вынесен.

Все задержанные в США граждане Узбекистана приехали в Америку либо по грин-карте, либо имели статус политического беженца в этой стране.