Линклар

Шошилинч хабар
25 апрел 2024, Тошкент вақти: 09:25

В Швеции совершено покушение на узбекского имама


Uzbekistan - Obid qori Nazarov, Exiled Uzbek imam currently living in Sweden
Uzbekistan - Obid qori Nazarov, Exiled Uzbek imam currently living in Sweden


Известный узбекский имам, проживающий в Швеции, Обидхон-кори Назаров пережил покушение на свою жизнь в городе Стромсунд, сообщает 23 февраля Радио Свободная Европа (Свобода).

Источник, близкий к Назарову сообщил, что имам находится в критическом состоянии после того, как в него выстрелили три или четыре раза.

Полиция отцепила дом где жил Назаров. На месте работают поисковый собаки.
Полиция отцепила дом где жил Назаров. На месте работают поисковый собаки.


Назаров живет в Швеции, так как ему было предоставлено политическое убежище в 2006 году.

С десятками тысяч последователей и поклонников, он считается одним из самых сильных противников режима узбекского президента Ислама

Каримова, отмечает издание. Назаров был одним из самых популярных имамов в Центральной Азии в начале 1990-х, что сделало его мишенью для правительства Каримова.

Назарову было 47 лет, когда он уехал из Ташкента в Казахстан после того, как узбекские власти выписали ордер на его арест по обвинению в религиозном экстремизме и терроризме.

Организация Объединенных Наций пришла тогда к выводу, что Назаров стал жертвой политического преследования со стороны узбекских властей и должен быть защищен.

В интервью Радио Свободы он рассказывал, что у правительства во главе с Каримовым не было "справедливого отношения" к исламу с советских времен.

"В настоящее время в Узбекистане мы видим ту же ситуацию. Они не хотят давать широкие возможности для людей ", добавил он. "Хотя, на самом деле, Аллах хочет, чтобы люди жили свободно и имели много возможностей, [власти] хотят править, используя коммунистические методы",- отмечал Назаров.

По словам Назаров, давление со стороны правительства происходили из-за того, что он "не хотел выполнять их приказы".

Это сделало его террористом в глазах официального Ташкента, они также обвинили его в ваххабизме, отмечает издание.

"Я не сторонник смены правительства с оружием. Мы считаем, что меняться к лучшему надо мирным путем", отмечает Назаров.

Он также опроверг утверждения, что он и его последователи искали пути создания исламского государства в Узбекистане. Его желанием было, как он сказал, чтобы была свобода религии, так чтобы мусульмане и христиане, и другие представители религии могли извлекать из этого пользу.

"Мы хотим общество, в котором соблюдаются права человека и гарантируется свобода религии ", сказал он.
XS
SM
MD
LG