Линклар

Шошилинч хабар
25 апрел 2024, Тошкент вақти: 21:39

Cotton Campaign: «Правительство Узбекистана должно запретить принудительный труд!»


В Узбекистане должно быть запрещено принуждение людей собирать хлопок и нужно наказывать тех, кто нарушает запрет!

«С такой рекомендацией к правительству Узбекистана обратилась Группа Cotton Campaign, объединяющая несколько правозащитных организаций, когда в Узбекистане была объявлена всеобщая мобилизация населения на сбор хлопка», - пишет «Озодлик» (радио «Свобода» в Узбекистане).

Для того чтобы выполнить план по сбору хлопка, власти Узбекистана и в этом году, оказывая давление на фермеров, начали опять гнать детей и взрослых на поля собирать хлопок.

Представитель группы Cotton Campaign Мэттю Фишер Дэйли говорит, что такой современный способ рабства в Узбекистане должен быть немедленно прекращен.

- Для того чтобы прекратить рабский труд, правительство должно запретить принуждение людей собирать хлопок и нужно наказывать тех, кто нарушает запрет! Фермерам нужно дать возможность нанимать людей для сбора хлопка, а людям, собирающим хлопок, нужно платить достойную зарплату. Правозащитникам и независимым журналистам нужно разрешить знакомиться с ситуацией в хлопковом секторе. Кроме того, необходимо реформировать хлопковый сектор, и правительство должно отчитываться перед Верховным Советом о расходах на сферу хлопководства и получаемых оттуда доходов. Мы призываем правительство Узбекистана следовать этим рекомендациям, - сказал представитель группы Cotton Campaign Мэттю Фишер Дэйли.

Он считает совершенно неприемлемой ситуацию, когда даже парламент Узбекистана не знает о доходах с хлопка.

- Сектор сельского хозяйства страны опять может остаться в этом году вне дохода от хлопка. Куда деваются эти средства, даже парламент Узбекистана не может проверить. Это современное рабство, и только политическая воля правительства Узбекистана может положить конец этому.

За невыход на уборку хлопка можно лишиться рабочего места

В прошлом году под международным давлением правительство Узбекистана разрешило специалистам Международной организации труда проводить мониторинг на хлопковых полях страны. В 2013 году на хлопок не вывозили школьников и студентов 1-х курсов колледжей. В этом году власти Узбекистана говорят, что в этот сезон хлопкоуборочной кампании не будут привлекать несовершеннолетних учащихся школ, лицеев и колледжей на сбор хлопка.

В то же время потребность в дармовой рабочей силе, возникшая из-за невывоза почти 2-х миллионов детей на сбор хлопка, покрывается за счет всеобщей мобилизации на сбор хлопка служащих и работников учреждений, завязанных на государственный бюджет, а также студентов ВУЗов.

И в этом году есть также опасения, что около 1 миллиона человек будут принудительно привлечены к сбору хлопка.

Согласно данным представителя группы Cotton Campaign , в Узбекистане уже сегодня с бюджетных работников берут расписки о том, что они по собственному желанию идут собирать хлопок. Такие же расписки требуют у родителей студентов ВУЗов страны.

Корреспондент радио «Озодлик», проведя опрос, также подтвердил эти факты.

- Говорят, чтобы вышли на сбор хлопка, иначе уволят с работы. Нам заявляют, что «кто не хочет, пусть освобождает свое место, желающих устроиться на работу очень много», - рассказал врач клиники при Ташкентском государственном медицинском институте радио «Озодлик» в прошлую пятницу.

В Каракалпакстане всех учителей школ погнали на сбор хлопка.

- Школьники в этом году хлопок собирать не будут. Будут собирать учителя. В каждой школе составляются списки тех, кто поедет на хлопок. Ездить будут по очереди, - сказал бывший школьный директор.

В Сырдарье же активисты махали вместе с участковыми инспекторами ходят по домам и выгоняют людей на сбор хлопка.

- С каждой семьи один человек должен идти собирать хлопок. Такой, оказывается, порядок. Или же тогда будут штрафовать. Школьники-то в этом году собирать не будут. Вот и ищут, кого послать на сбор хлопка, - говорит Бахтиер ака из Сырдарьи.

В Узбекистане ежегодно собирают 3.5 миллиона тонн хлопка. Более сотни предприятий государств Запада объявили бойкот узбекскому хлопку из-за использования принудительного детского и взрослого труда.

Перевод предоставлен Интернет журналом «Биржевой Лидер»

XS
SM
MD
LG