Линклар

Шошилинч хабар
25 апрел 2024, Тошкент вақти: 12:53

Каримов снова выдвинут кандидатом в президенты Узбекистана


Ислом Каримов ва Ҳотамжон Кетмонов.
Ислом Каримов ва Ҳотамжон Кетмонов.

Действующий президент Узбекистана Ислам Каримов стал первым кандидатом на пост руководителя страны, выдвинутым в предстоящих выборах. Его кандидатура выдвинута снова от Либерально-демократической партии Узбекистана.

Согласно сегодняшним сообщениям местных СМИ, Либерально-демократическая партия Узбекистана выдвинула его кандидатуру, «считаясь с мнением электората», как пишет "Озодлик".

На этот раз президентские выборы в Узбекистане состоятся 29 марта 2015 года. Согласно законодательству, выдвижение кандидатов начинается за 65 дней до выборов и продолжается 20 дней.

Согласно статье 90 Конституции страны, «На пост президента Республики Узбекистан могут претендовать граждане республики не моложе 35 лет, хорошо владеющие государственным языком и проживавшие на ее территории не менее 10 лет непосредственно перед выборами». Так, в той же статье говорится: «Одно и то же лицо не может быть президентом Республики Узбекистан более двух сроков подряд».

Ислам Каримов, которому в конце этого месяца исполняется 77 лет, руководит Узбекистаном на протяжении 25-ти лет.

Ислам Каримов руководит страной с 1989 года, когда он занял должность первого секретаря ЦК компартии Узбекской ССР. 24 марта 1990 года на сессии Верховного Совета Узбекской ССР Ислам Каримов был избран президентом Узбекской ССР.

Занявший пост президента Узбекистана с независимых президентских выборов в декабре 1991 года и не отдающий его никому, бывший Генеральный секретарь УзКомпартии Ислам Каримов, по мнению независимых правоведов, остается до сих пор у власти вопреки Конституции страны.

В 1995 году Ислам Каримов провел общенародный референдум в Узбекистане по поводу продления президентских полномочий до 2000 года, и по официальным подсчетам, более 90 процентов населения Узбекистана пожелало, чтобы Каримов остался на посту президента.

В этом смысле Каримов, как бы не нарушая статьи Конституции о том, что один человек не может быть переизбран в президенты более, чем на два срока, в 2000 году переизбирается во второй раз в президенты 91 процентом голосов.

Для того чтобы обойти запрет Конституции, Каримов в 2002 году проводит еще один общенародный референдум в Узбекистане для изменения срока президентства с 5 лет до 7 лет, и это предложение как бы снова поддержано народом.

Авторы законов Узбекистана о выборах выступили с утверждением, что после таких изменений Ислам Каримов имеет право претендовать еще дважды на президентский пост, и на последних президентских выборах 2007 года Каримов был избран снова президентом до 2014 года.

На основе новой трактовки законов Узбекистана о выборах, следующие выборы были перенесены на март 2015 года и, согласно наблюдателям, псевдо-право Каримова участвовать на очередных выборах тоже закончилось.

Как Каримов собирается осуществить свое «намерение и дальше продолжать служить народу» 29 марта 2015 года с правовой точки зрения, для общества пока остается неизвестным.

Представители Либерально-демократической партии Узбекистана, выдвинувшие кандидатуру Каримова на пост президента, также ни слова не говорят об этом основании.

Согласно сообщению издания Подробно.уз, на том же собрании Либерально-демократической партии Узбекистана кандидатом в премьер-министры Узбекистана от партии был выдвинут действующий премьер-министр Шавкат Мирзиеев.

Перевод предоставлен интернет-изданием "Биржевой Лидер"

XS
SM
MD
LG