Линклар

Шошилинч хабар
19 апрел 2024, Тошкент вақти: 19:58

В США начинается суд над узбекским беженцем, обвиняемым в терроризме


Узбекский беженец Фазлиддин Курбанов, обвиняемый в США в причастности к терроризму.
Узбекский беженец Фазлиддин Курбанов, обвиняемый в США в причастности к терроризму.

В США сегодня начинаются судебные слушания по делу беженца из Узбекистана Фазлиддина Курбанова, который обвиняется в подготовке террористических актов на территории Соединённых Штатов.

Ранее «Озодлик» (Узбекская редакция радио «Свобода») сообщал о том, что 32-летний Фазлиддин Курбанов прибыл в США в качестве беженца в 2009 году.

Он был арестован в мае 2013 года в своей квартире в городе Бойсе (административный центр штата Айдахо) по подозрению в вербовке людей, поставке программного обеспечения и денежных средств террористической организации «Исламское движение Узбекистана». Также Фазлиддин Курбанов обвиняется в хранении незарегистрированного огнестрельного оружия.

Позже американская сторона обвинила Курбанова в том, что он занимался наймом людей в штате Юта с целью дальнейшего их вступления в террористическую организацию, а также обучал готовить взрывчатые вещества.

В течение более двух лет Курбанов содержался под стражей в ожидании суда.

Однако Фазлиддин Курбанов полностью отрицает все выдвинутые против него обвинения.

Фазлиддин Курбанов не первый узбекистанец, задержанный на территории США по обвинению в причастности к терроризму.

По данным «Озодлик», ранее в США были задержаны и другие граждане Узбекистана – Джамшид Мухторов, Бахтиёр Джумаев и Акмаль Закиров, подозреваемые в поддержке радикальных религиозных группировок, в частности ИГИЛ. Приговор по делу этих людей пока не вынесен.

Задержанные в США граждане Узбекистана приехали в Америку либо по грин-карте, либо имели статус политического беженца в этой стране.

Согласно статистическим данным, в США насчитывается более 60 тысяч граждан Узбекистана, половина из которых проживает в Нью-Йорке, в частности более 13 тысяч узбекских граждан живут в Бруклине.

XS
SM
MD
LG