Линклар

Шошилинч хабар
19 апрел 2024, Тошкент вақти: 09:59

На юго-востоке Ферганской долины произошёл взрыв в военном гарнизоне


Источники «Озодлик» (Узбекская редакция радио «Свобода») сообщили о том, что 1 августа в городе Андижане, расположенном на юго-востоке Ферганской долины, прогремело два взрыва, вслед за ними начался пожар.

Подрыв боеприпасов из-за халатности

Согласно сообщениям, поступившим «Озодлик» из социальных сетей, 1 августа этого года на территории недалеко от района Богишамол в городе Андижане раздалось несколько сильных взрыва, после чего начался пожар.

«С интервалом в 5-10 секунд раздалось 7-8 сильных взрыва. Причём 4-й или 5-й взрыв был особенно сильным. Через 1,5 часа в направление гарнизона спецназа ВВ пролетел вертолёт. Циркулируют разные слухи, якобы, в гарнизоне произошёл подрыв боеприпасов из-за халатности или перегрева на жаре», - пишет источник «Озодлик».

Как пишут обычные андижанцы, в городе ходят слухи о том, что более двадцати раненных солдат доставлены в больницу.

Учения в условиях, приближённых к реальным

Между тем, 2 августа информационное агентство 12news.uz обнародовало сообщение, подтверждающее слухи о произошедших днём ранее взрывах в Андижане.

Как пишет информагентство, структурными подразделениями министерства обороны, министерства внутренних дел, министерства по чрезвычайным ситуациям, Службы национальной безопасности и других ведомств 1 августа 2015 года на территории военной части 45605 минобороны Узбекистана, расположенной в городе Андижане, были проведены тактически-специальные учения в рамках плана совместных мероприятий.

Как пишет издание, по замыслу учений якобы одно из помещений военной части было захвачено условными террористами, которые принятыми совместными мерами были обезврежены. Вместе с тем, в ходе учений отрабатывался сценарий эвакуации местных жителей из близлежащих территорий.

Главное, что в официальном сообщении было особо подчёркнуто то, что «мероприятия проводились в условиях, приближённых к реальным». Ранее в сообщениях относительно военных учений в Узбекистане никогда не наблюдалось подобное пояснение.

Взрывы произошли, люди в неведении

«Озодлик» в свою очередь, попытался внести точность в информацию своих неофициальных источников о том, что в военном гарнизоне произошёл подрыв боеприпасов, и официальной новости о проведении военных учений, так как обе они противоречат друг другу.

Андижанские источники, с которыми наша редакция связалась 2 августа, говорят, что в субботу с военного гарнизона были слышны звуки взрывов, но никто из них не знал о проведении широкомасштабных военных учений. По их словам, никто из жителей не наблюдал подготовку к этим учениям, рядом с военной частью не было замечено никаких признаков проведения учений.

– На улице Новый Ош при выходе с района Богишамол находится военная часть. Там произошёл небольшой взрыв, начался пожар. Кроме того, там находится тюрьма. Солдатов перевели в другое место. Вокруг расположены многоэтажные дома, говорят, что пожар перешёл и на дома. Однако никому неизвестно о ранении солдат, об их госпитализации. Вообще нет никакой точной информации, - говорит на условиях анонимности источник «Озодлик».

Андижанский правозащитник Саиджахон Зайнобиддинов сообщил нашей редакции о том, что 2 августа прогулялся по городу, прошёлся по окрестностям военного гарнизона. Он говорит, что был в неведении о проведении 1 августа в городе подобных учений, 2 августа, по словам правозащитника, в городе Андижане стояла тишина.

В городской и областной больницах города Андижана нашей редакции сообщили, что ни 1 августа, ни 2 августа к ним раненные солдаты не поступали.

Ферганская долина – очаг возможного беспокойства

Репортёр «Озодлик» связался с хокимиятом (мэрией) города Андижана, городским и областным управлениями министерства обороны. В беседе без микрофона сотрудник хокимията заявил о проведении частых военных учений, однако добавил, что был не в курсе проведения 1 августа военного учения.

Представители городского и областного управлений минобороны также заявили, что не в курсе проведения военных учений в Андижане. Однако источник «Озодлик», приближённый к правоохранительным органам намекнул на проведение военных учений и так комментировал его причину:

– Правительство видит Ферганскую долину в качестве очага возможного беспокойства и пытается предотвратить это.

Стоит отметить, что 15 мая этого года в Алтыарыкском районе Ферганской области Узбекистана был проведён рейд с привлечением военной техники – БТРов, которые сильно напугали местных жителей. Тогда местные власти заявили о том, что учения в Ферганской долине были посвящены 10-летию Андижанских событий.

XS
SM
MD
LG