Линклар

Шошилинч хабар
18 апрел 2024, Тошкент вақти: 20:24

Ургенчская трагедия: Организаторы концерта допрашиваются


Мост в парке отдыха "Озеро молодёжи", решёточные перила которого обрушились во время концерта. 9 августа 2015 года, город Ургенч.
Мост в парке отдыха "Озеро молодёжи", решёточные перила которого обрушились во время концерта. 9 августа 2015 года, город Ургенч.

Организаторы концерта узбекского певца Навруза Собирова, во время которого в парке отдыха в городе Ургенче Хорезмской области произошёл трагический случай, допрашиваются сотрудниками правоохранительных органов. Правительственная комиссия во главе с премьер-министром Шавкатом Мирзиёевым изучает причины инцидента. 8 августа этого года в результате падения решёточных перил моста во время концерта десятки людей утонули в воде.

"Разборки" в Ургенче

По словам источника «Озодлик» (Узбекская редакция радио «Свобода») в министерстве по делам культуры и спорта Узбекистана, солист трагического концерта Навруз Собиров, имевший лицензию эстрадного объединения «Узбекнаво», был вызван в качестве свидетеля на допрос в прокуратуру.

Мост, решёточные перила которого обрушились во время концерта Навруза Собирова. 8 августа 2015 года, город Ургенч.
Мост, решёточные перила которого обрушились во время концерта Навруза Собирова. 8 августа 2015 года, город Ургенч.

Источники «Озодлик» в правоохранительных органах Хорезмской области сообщают о том, что 8 августа в Ургенч прибыла правительственная комиссия во главе с премьер-министром страны Шавкатом Мирзиёевым.

– Шавкат Миромонович лично приехал в Ургенч и ведёт здесь разборки. Сейчас проверяются все видеозаписи, снятые операторами восьмого канала, главой которого является Улугбек Собиров, изучают причины трагического инцидента. Всё внимание обращено на организаторов концерта, - говорит нашему репортёру один из сотрудников правоохранительного органа в Хорезмской области.

С одной улицы вынесли семь гробов

42-летний житель Ургенчского района говорит в разговоре с «Озодлик», что в воскресенье на улице, где он проживает, состоялись сразу семь похоронных обрядов.

– Я живу на этой же улице. В воскресенье с нашей улицы вынесли семь гробов. Все эти люди погибли во время концерта на озере. Большинство из них маленькие дети. У нас во время похорон мужчины не плачут, но в этот раз рыдания родителей не прекращались, - говорит источник из Ургенча.

Другой источник «Озодлик» рассказывает, что в день трагедии в парке отдыха «Озеро молодёжи» возле местного морга выстроилась очередь.

– Жена моего друга, который работает видеооператором, погибла, утонув в воде. Мы пошли в морг, чтобы забрать её тело. Его жена была беременна. Она вот-вот должна была родить. Мой друг лишился и жены, и ещё не родившегося ребёнка, - говорит источник в Ургенче.

При этом он добавляет, что в эти дни в Хорезме люди говорят только о трагедии, случившейся в парке отдыха.

– Столько людей погибло, а по телевизору показывают концерт. Из-за этого людям очень обидно. Знаете, там одна женщина утонула, крепко обняв своего ребёнка. Когда нашли её тело, она так и держала, прижав к груди тело своего ребёнка, - говорит источник «Озодлик».

Тела погибших продолжают всплывать на поверхность

Источник «Озодлик» в МЧС, не пожелавший называть своего имени, говорит, что при падении решёточных перил моста во время концерта, по меньшей мере, пятнадцать человек погибли, как минимум, семнадцать госпитализированы.

Чиновник из хокимията (администрации) Ургенчского района сообщил «Озодлик», что в результате несчастного случая только лишь в Ургенчском районе семь человек, в том числе пять учеников средней школы утонули в озере. Однако один из свидетелей падения ограды моста говорит, что трагический случай унёс жизни, по меньшей мере, тридцати человек.

Десятки спасённых людей, по словам некоторых источников, семнадцать человек госпитализированы в центральную больницу Ургенча.

В ночь с субботы на воскресенье спасатели МЧС вели розыскные работы на озере.

– Они, включив прожекторы, всю ночь искали утонувших людей, - сообщил один из источников «Озодлик».

Один из жителей Ургенча, проживающий на берегу озера, сообщил репортёру нашего радио о том, что тела погибших до сих пор всплывают на поверхность озера.

– Я живу на берегу озера. В воскресенье тело одного человека всплыло на поверхность озера. Это было тело женщины. На неё упала решёточная перила, тело зацепилось в глубине озера. Её тело всплыло после того, как сбыли закончены спасательные работы. Приехала машина скорой помощии забрала тело, - говорит житель Ургенча, дом которого расположен на берегу озера.

Одна из причин трагедии: Давка на мосту

В настоящее время выдвигаются различные версии и предположения относительно трагического случая, произошедшего в парке отдыха «Озеро молодёжи», расположенного в центре Ургенча.

Зрители, наблюдающие за концертом на мосту в парке "Озеро молодёжи" в Ургенче.
Зрители, наблюдающие за концертом на мосту в парке "Озеро молодёжи" в Ургенче.

Как говорит «Озодлик» бывший военный, присутствовавший на концерте 8 августа, давка, ставшая причиной падения решёточных перил моста, возникла во время открытия «прохода для певца».

– Когда Навруз Собиров спел три-четыре песни, глава местного телеканала, бывший сотрудник прокуратуры изъявил желание снять певца, идущего по мосту, между зрителями. Милиционеры захотели открыть проход для певца на мосту шириной в два с половиной метра, заполненного людьми. Зрители начали открывать проход певцу, разошлись в две стороны, и в это время решёточные перила не выдержали вес людей, - говорит нашему радио 33-летний собеседник.

«Озодлик» пока не смог подтвердить у официальных источников данную версию причин трагедии.

МЧС: Есть жертвы

Министерство по чрезвычайным ситуациям Узбекистана подтвердило наличие жертв.

В заявлении министерства говорится, что «из-за скопления людей на мосту произошло частичное разрушение решёточных перил». МЧС подтвердило наличие жертв, но не уточнило цифры погибших.

Помимо этого, в официальном заявлении сообщается, что «по поручению президента Ислама Каримова в целях тщательного изучения, установления причин и организации неотложных мер по ликвидации последствий происшествия создана правительственная комиссия, которой предстоит также заняться оказанием материальной помощи семьям погибших и пострадавшим».

МЧС сообщило, что члены правительственной комиссии уже прибыли на место происшествия, где вместе с местными чиновниками изучают причины трагедии.

Согласно неофициальным сообщениям, поступившим в редакцию «Озодлик», в настоящее время несколько сотрудников строительных организаций, занимавшихся строительством моста, допрашиваются в правоохранительных органах, несколько работников строительных компаний взяты под арест.

Подарок «бунёдкоровцев» ко Дню независимости

Парк отдыха «Озеро молодёжи» («Ёшлар кўли»), известный с советских времён под названием «Комсомольское озеро», был заново реконструирован в 2013 году и сдан в эксплуатацию в честь 22-летия независимости Узбекистана.

Мост в парке отдыха в городе Ургенче.
Мост в парке отдыха в городе Ургенче.

В парке работают аттракционы, чайхана, два кафе на воде, шахматный клуб и другие развлекательные объекты.

Примечательно, что «Озеро молодёжи» было реконструировано в 2013 году на сумму двенадцать миллиардов сумов, а ремонтные работы осуществлялись трудовыми бригадами движения молодёжи «Бунёдкор».

Общая площадь парка составляет 15,5 гектаров земли, который предназначен для отдыха не только жителей Ургенча, но и близ расположенных областей.

В настоящее время «Озодлик» продолжает изучать детали инцидента. Все свои сообщения относительно трагического случая в Ургенче вы можете отправлять в нашу редакцию через мобильные приложения WhatsApp, Viber и Telegram на номер +420 724 971 539!

XS
SM
MD
LG