Линклар

Шошилинч хабар
29 март 2024, Тошкент вақти: 20:37

Астана сегодня объявила об отказе от валютного коридора и отправила тенге в свободное плавание


Мужчина у обменного пункта валют с новыми курсами валют. 20 августа 2015 года.
Мужчина у обменного пункта валют с новыми курсами валют. 20 августа 2015 года.

По сравнению со вчерашним курсом тенге подешевел примерно на тридцать процентов по отношению к доллару. Официальный курс за один доллар составил 255 тенге, сообщает «Азаттык» (Казахская редакция радио «Свобода»).

Отмена валютного коридора

В Астане в ходе селекторного заседания правительства премьер-министр Казахстана Карим Масимов объявил об отмене с сегодняшнего дня валютного коридора и о переходе к свободно плавающему обменному курсу.

– Национальный банк и правительство Казахстана приняли решение приступить с 20 августа 2015 года к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на режиме инфляционного таргетирования, отменить валютный коридор и перейти к свободно плавающему обменному курсу. Изменения обменного курса могут происходить как в сторону ослабления, так и в сторону укрепления, что будет определяться ситуацией в мировой экономике и на внутреннем валютном рынке, - сказал Масимов.

Масимов заявил, что Нацбанк не будет вмешиваться в формирование рыночного уровня обменного курса тенге, но «оставляет за собой возможность участия на внутреннем валютном рынке путём проведения валютных интервенций» в случае возникновения угрозы дестабилизации финансовой системы страны.

Он также сказал, что снижение экспортных доходов оказывает негативное влияние на доходы республиканского бюджета и платежный баланс страны.

Назарбаев: Это вынужденная мера, вызванная сегодняшней реальностью

В ходе вчерашнего совещания в Астане президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о негативных факторах, влияющих на экономику Казахстана. Назарбаев сказал, что низкие цены на нефть и металлы могут сохраниться в течение нескольких лет, а доступ развивающихся стран к инвестициям и капиталу будет значительно ограничен.

– Сжимается рынок сбыта казахстанской продукции из-за слабого спроса со стороны наших основных партнёров, прежде всего России и Китая, – сказал Назарбаев.

Он сказал, что в бюджете наблюдается недостаток средств, в этой связи расходы на новые проекты, как заявил Назарбаев, будут строго ограничены. Назарбаев сказал о необходимости установить мораторий на «различные инициативы до 2018 года».

По его словам, это вынужденная мера, вызванная сегодняшней реальностью.

– Наступает время сложной интеллектуальной работы… Нынешний кризис является секторальным, затрагивая практически все промышленные предприятия Казахстана. Такого у нас не было, - сказал президент Казахстана.

Правило «двух тенге» остаётся в силе

Средневзвешенный курс доллара США по итогам сегодняшней утренней сессии Казахстанской фондовой биржи (KASE) составил 255,26 тенге, что выше вчерашнего показателя на 66,88 тенге. Это составляет примерно тридцать процентов.

В ходе брифинга в Астане председатель правления Национального банка Кайрат Келимбетов заявил, что правило «двух тенге» в разнице в курсе покупки и продажи доллара остаётся в силе.

– Правило о том, что по курсу доллара разница между покупкой и продажей не должна превышать два тенге, оно отменено не будет, оно будет продолжать действовать, - сказал Келимбетов.

Материал подготовлен радио «Азаттык» (Казахской редакцией радио «Свобода»).

XS
SM
MD
LG