Линклар

Шошилинч хабар
20 апрел 2024, Тошкент вақти: 00:19

Таджикистан: В омут с головой от нищеты


Фотография старших детей семьи Ахлиддина Абдуллоева и Саломат Пировой - Алишера и Садбарг.
Фотография старших детей семьи Ахлиддина Абдуллоева и Саломат Пировой - Алишера и Садбарг.

Таджикистан уже две недели в шоке от трагедии, которая произошла в одной из областей республики. Женщина утопила трех своих малолетних детей и собиралась покончить с собой из-за невозможности выбраться из нищеты и послеродовой депрессии. Односельчане сумели ее спасти, но надолго ли?

Берег реки Вахш. Именно здесь Саломат Пирова утопила своих детей: 4-летнего Алишера, 2-летнюю Садбарг и полугодовалую Сумаю и попыталась сама покончить жизнь самоубийством. Но ее спасли дехкане (таджикские крестьяне) в нескольких километрах ниже по течению. Чтобы обозначить место трагедии, муж Саломат, Ахлиддин Абдуллоев, воткнул в берег палочку с повязанным на конце носовым платком.

Сейчас Ахлиддин живет в доме своих родителей. Молодой человек вынужден был переехать к ним. Супруга перед трагедией сожгла их жилище, да и возвращаться туда он не собирался – Ахлиддин боится, что не сможет совладать с собой, если рядом не будет близких.

Родители Ахлиддина говорят, что также испытывают чувство вины из-за произошедшего. У девушки, по их мнению, была послеродовая депрессия. Но они даже не обращались к врачам, думали, что все пройдет само. Отец Саломат медикам и современным препаратам не доверяет, поэтому боролся с болезнью дочери по старинке:

«Я отвозил ее к одному святому несколько раз, чтобы он помолился над ней», - рассказывает Рустам Пиров, отец Саломат. – «Думали, что молитвы помогут. Не знали, что так все повернется, иначе положили ее в психиатрическую больницу».

Ахлиддин и его отец считают, что, несмотря на болезнь Саломат, трагедии можно было бы избежать. Если бы не коррупция в сельсовете, который должен был выдать молодой семье 6 соток в поселке для строительства дома, то молодой человек построил бы нормальное жилье, рядом с отцовским. И родственники бы приглядели за женой.

«У нас даже есть сертификат на землю от президента страны. Но, сельские чиновники распродали всю землю незаконно и раздали своим родственникам», – рассказывает Сухроб Абдуллоев, отец Ахлиддина. – «Я два года бегал, но безрезультатно. Я знаю. Им нужны были деньги. Но я не мог заплатить».

«В доме отца мы жить не могли, здесь места мало. Всем приходилось спать в одной комнате», - говорит Ахлиддин Абдуллоев, муж Саломат.

Свадебная фотография Саломат Пировой и Ахлиддина Абдуллоева.
Свадебная фотография Саломат Пировой и Ахлиддина Абдуллоева.

В отчаянии молодой человек построил времянку в поле, которое семья летом арендует для выращивания арбузов. Но урожай в этом году не удался, и Ахлиддин уехал на заработки в город. Жена и дети остались в домике одни.

Добраться до дома Саломат очень сложно. Наша машина не смогла подъехать, мы застряли в яме. Ее дом находится в 400 метрах от поселка, но здесь нет никаких дорог и проездов.

В этой времянке два на три метра нет ни электричества, ни кровати, ни печи, чтобы согреться прохладными ночами. Саломат провела здесь без мужа, с маленькими детьми на руках, целую неделю. На восьмой день все и случилось.

Безработица, тяжелый и не всегда окупающийся труд в поле, отсутствие нормального жилья и условий для существования – все это могло послужить причиной депрессии Саломат и подтолкнуть ее к тому, что она совершила.

Но такие условия жизни не уникальны для Таджикистана. Здесь принято иметь многодетные семьи, несмотря на тяжелые социальные условия. Около 30 процентов населения страны, по официальным данным, живут за чертой бедности. Более миллиона человек не могут найти работу и выезжают на заработки за границу. Нормальное жилье стоит несколько десятков тысяч долларов, а средний годовой доход только работников бюджетной сферы не превышает и 2 тысяч долларов США.

Настоящее Время

XS
SM
MD
LG