Линклар

Шошилинч хабар
28 март 2024, Тошкент вақти: 23:11

Самарканд готовится к приезду Джона Керри


«Сиёб» - центральный рынок в Самарканде.
«Сиёб» - центральный рынок в Самарканде.

Ожидается, что Джон Керри, который нанесет с 29 октября по 3 ноября свой первый визит госсекретаря США во все пять стран Центральной Азии, в конце этой недели проведет переговоры в узбекском Самарканде. Как сообщают «Озодлик» (Узбекской редакции радио «Свобода») рядовые самаркандцы, накануне встречи Керри с министрами иностранных дел пяти стран региона, в городе введены немыслимые ранее меры безопасности.

Диалог «C5+1» – на этот раз не в Ташкенте

Согласно официальному заявлению посольства США в Узбекистане, госсекретарь США Джон Керри, который 28 октября в Вене на встрече со своими европейскими коллегами в основном обсуждал вопросы сирийского кризиса, в четверг, 29 октября прибудет в кыргызскую столицу Бишкек.

Помимо встречи с высокопоставленными кыргызскими чиновниками, глава американского госдепа примет участие в открытии нового кампуса Американского Университета в Центральной Азии (АУЦА), а также нового здания американского посольства в Бишкеке.

После своего визита в Кыргызстан Джон Керри, которые наносит свой первый визит в Центральную Азию, полетит не в столицу Узбекистана – Ташкент, а прибудет в Самарканд, где проведет двусторонние переговоры с высокопоставленными руководителями правительства.

Джон Керри (первый слева) с министрами иностранных дел пяти республик Центральной Азии в Нью-Йорке.
Джон Керри (первый слева) с министрами иностранных дел пяти республик Центральной Азии в Нью-Йорке.

В узбекском Самарканде Керри примет участие на совместной встрече министров иностранных дел пяти центральноазиатских республик. Это новый формат диалога с США, известный как «C5+1», который Вашингтон намерен запустить в регионе.

Согласно официальному заявлению, ожидается, что в ходе данной встречи Джон Керри обсудит с министрами стран региона «региональные и глобальные проблемы»

В беседе с «Озодлик» узбекский политолог Камолиддин Раббимов, ныне проживающий во Франции, предполагает, что на встрече в Самарканде Джон Керри будет обсуждать с региональными коллегами в основном два вопроса.

– Я считаю, что на повестке дня, естественно, будут стоять две ключевые темы. Первая – безопасность, то есть ситуация в Афганистане, а также ситуация в Сирии и Ираке. Думаю, что ситуация в Афганистане стоит на первом плане в иерархии безопасности Центральной Азии. Естественно, что Керри будет обсуждать с чиновниками правительств именно этот вопрос, будет обмениваться с ними мнениями. Правительства стран региона попросят Америку сохранить свою ответственность в Афганистане. Это позиция не только Узбекистана, но и всех остальных стран региона. В случае, если военные США покинут Афганистан, и там образуется пустота, это весьма ускорит приход талибов к власти.

Второе – думаю, что на повестке дня обязательно будет стоять геополитическая тема. Здесь в основном будет происходить обмен мнениями относительно формирования позиций Центральной Азии и США в отношении России, - сказал «Озодлик» узбекский политолог Камолиддин Раббимов.

Самаркандцы в ожидании таинственного гостя

Темные улицы Самарканда накануне визита госсекретаря США.
Темные улицы Самарканда накануне визита госсекретаря США.

«Мы не знаем, когда и кто приедет в Самарканд. С конца месяца ходят разговоры о том, что приедут президенты стран-участниц ШОС. На всех въездах в город выставлены посты. На базаре «Сиёб» идет генеральная уборка, базар закрыт. Милиционеры собирают копии паспортов с каждого, кто работает на базаре. Кроме того, они собирают копии паспортов у тех, кто работает в торговом комплексе «Шодиёна» рядом с базаром «Сиёб». Сотрудники спецслужб (СНБ), пожарной службы и милиции заходят в каждый дом в махаллях (местные кварталы), которые находятся рядом с мавзолеем Гури-Амир (Амира Темура)», - написал «Озодлик» источник в Самарканде.

Житель Самарканда Махмуджон ака живет в центре города, в махалле, расположенной рядом с главным базаром «Сиёб».

28 октября в разговоре с репортером «Озодлик» он говорит, что базар уже давно закрыт, улицы города полностью заполнены милиционерами.

Из-за отсутствия света в Самарканде не работают даже светофоры, в результате дорожное движение в центре города вышло из под контроля.
Из-за отсутствия света в Самарканде не работают даже светофоры, в результате дорожное движение в центре города вышло из под контроля.

– Базар «Сиёб» сейчас реставрируют. Мы не понимали, почему его начали реставрировать с началом зимы. Везде устанавливают камеры наблюдения. Базар закрыт, продавцов вывели. Торговля идет за пределами базара. Там везде ходит толпа милиционеров. Они гоняют людей отовсюду, заявляя: «Не ходи туда, не садись здесь». Если ожидается приезд гостя из Америки, то этот ремонт осуществляется для показухи! В домах в центре города нет ни света, ни газа. Температура еще не упала до 10 градусов, но мы уже находимся в бедственном положении. Никто не знает, что с нами будет зимой. В связи с приездом Керри нам дадут свет-газ всего лишь на один день, после ко дню Конституции дадут свет и газ на один день, а что с нами будет после – никто не знает, - говорит «Озодлик» житель Самарканда Махмуджон ака.

Накануне визита Джона Керри в страны Центральной Азии многие международные правозащитные организации призвали госсекретаря США в ходе переговоров с чиновниками стран региона затронуть вопрос о плачевном состоянии прав человека в странах региона.

По мнению некоторых наблюдателей, в ходе встречи с высокопоставленными чиновниками Узбекистана вместо обсуждения общего положения Джон Керри может попросить у официального Ташкента освобождения конкретных политических заключенных.

Накануне визита Джона Керри в Центральную Азию президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов помиловал около одной тысячи осужденных. Однако пока неизвестно, есть ли среди помилованных президентом политзаключенные или независимые журналисты.

XS
SM
MD
LG