Линклар

Шошилинч хабар
19 апрел 2024, Тошкент вақти: 20:16

Дмитрий Медведев взял под свой контроль дело по факту смерти пятимесячного таджикского младенца в Петербурге


Фото Умарали Назарова на мобильном телефоне.
Фото Умарали Назарова на мобильном телефоне.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в четверг встречался в Душанбе с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Рахмон поднял вопрос о причинах гибели пятимесячного Умарали Назарова в Санкт-Петербурге 14 октября. В ответ на это российский премьер заверил, что российские ведомства проведут расследование гибели пятимесячного таджикского мальчика, ​ сообщается на сайте правительства Российской Федерации.

«Медведев заверил Рахмона, что всем компетентным органам даны поручения и дело будет доведено до конца», – говорится в сообщении пресс-службы правительства Российской Федерации.

Напомним, что в четверг российские чиновники впервые за две недели официально отреагировали на смерть пятимесячного Умарали Назарова в Санкт-Петербурге.

13 октября полиция задержала в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга его маму и дядю – граждан Таджикистана Рустама Назарова и Зарину Юнусову. Взрослых поместили в камеру, ребенка у них отобрали. Когда Юнусова на следующее утро пришла в отдел полиции за сыном, ей сообщили, что младенец умер по неизвестным причинам. После этого родственники мальчика целую неделю не могли получить тело.

По версии следствия, ребенка отвезли в Центр медицинской и социальной реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей имени Цимбалина, где в ночь на 14 октября он умер. Предварительная причина смерти, озвученная Следственным комитетом, – острая респираторная вирусная инфекция.

Родители погибшего в Санкт-Петербурге мальчика Рустам Назаров и Зарина Юнусова заявили, что тело ребенка им показали в больнице «только на четвертый день», и лицо погибшего Умарали Назарова было черное от крови:

"Тело ребенка нам показали только на четвертый день" - родители погибшего в Санкт-Петербурге таджикского мальчика
Илтимос кутинг

Айни дамда медиа-манба мавжуд эмас

0:00 0:01:54 0:00

Пока расследование в Санкт-Петербурге сводится к тому, что управление СК возбудило уголовное дело в связи с гибелью Назарова по части 2 стать109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом профессиональных обязанностей). В Следственном комитете также ведут проверку в отношении полицейских, причастных к изъятию ребенка. Но одновременно следователи проверяют действия и родителей младенца, в которых усматривают признаки преступления по статьи156 Уголовного кодекса Российской Федерации (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Проверка идет и в Центре медицинской и социальной реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей имени В.В. Цимбалина, где умер мальчик.

Расследование гибели Умарали Назарова взяли на контроль в посольстве Таджикистана. Напомним, что почетный консул Таджикистана в Санкт-Петербурге Назар Мирзода заявил, что «Мы не согласны с результатами судмедэкспертизы», проведенной российскими следователями. Он также пообещал, что будет проведена еще одна экспертиза – за границей, в Казахстане, Беларуси или Таджикистане:

"Мы не согласны с результатами судмедэкспертизы" - консул Таджикистана о смерти таджикского мальчика
Илтимос кутинг

Айни дамда медиа-манба мавжуд эмас

0:00 0:00:32 0:00

Детский омбудсмен Петербурга Светлана Агапитова заявила, что окончательная причина смерти 5-месячного Умарали Назарова должна быть установлена 14 ноября, когда станут известны результаты вскрытия.

Настоящее время

XS
SM
MD
LG