Линклар

Шошилинч хабар
29 март 2024, Тошкент вақти: 15:47

Джо Лундер заявил, что не имеет отношения к коррупционному скандалу с VimpelCom


Бывший генеральный директор компании Vimpelcom Джо Лундер.
Бывший генеральный директор компании Vimpelcom Джо Лундер.

В пятницу в ходе судебного заседания в Осло бывший генеральный директор компании Vimpelcom Джо Лундер заявил, что не имеет отношения к даче многомиллионных взяток для ведения бизнеса в Узбекистане. Суд в Осло вынес решение об освобождении бывшего генерального директора телекоммуникационной компании Vimpelcom Джо Лундера из под ареста. Лундер был взят под арест в аэропорту Осло после прилета из Лондона.

В ходе судебного заседания, начавшегося в пятницу, 6 ноября, в Осло бывший генеральный директор компании Vimpelcom 54-летний Джо Лундер заявил, что не имеет отношения к даче многомиллионных взяток для ведения бизнеса в Узбекистане.

Об этом «Озодлик» (Узбекской редакции радио «Свобода») сообщил источник, отслеживающий ход судебного процесса над бывшим главой Vimpelcom.

Судебное дело по делу Лундером проходит в Осло в закрытом режиме.

В пятницу суд в Осло вынес решение об освобождении бывшего генерального директора телекоммуникационной компании Vimpelcom Джо Лундера из под ареста.

Однако связанные с коррупцией обвинения с Лундера не сняты.

Норвежская прокуратура сообщила, что подаст на апелляцию на решение суда.

Напомним, что Джо Лундер был арестован в минувшую среду в аэропорту Осло после прилета из Лондона. Лундер, в течение пяти лет возглавлявший компанией Vimpelcom, оставил свой пост директора в марте этого года.

В пятницу, до начала судебного процесса в разговоре с репортером «Озодлик» представительница агентства по расследованию экономических преступлений норвежской прокуратуры Марианна Дюпешланд сообщила, что Джо Лундер был взят под арест по подозрению в коррупции в Узбекистане, но пока никакие обвинения в отношении него не выдвинуты.

– В настоящее время Джо Лундер допрашивается в качестве подозреваемого. Вопрос об оставлении Лундера под арестом, или нет – будет решен во время пятничного судебного процесса, - сказала нашему радио Марианна Дюпешланд.

Однако она не ответила на вопрос репортера о том, ожидаются ли еще аресты по коррупционному делу в Узбекистане.

В свою очередь, представители компании Vimpelcom заявили «Озодлик», что не могут комментировать вопрос об аресте Джо Лундера.

Представитель компании Нил Мурхаус сказал репортеру нашего радио, что Vimpelcom сотрудничает с правительствами США и Голландии по «узбекскому делу».

– Компания следует всем критериям против коррупции, и это является приоритетом для нового руководства компании, - сказал Нил Мурхаус.

В прошлом году правоохранительные органы США и Голландии объявили о начатии расследования относительно деятельности данного мобильного оператора в Узбекистане. Расследование было начато не только в отношении Vimpelcom Ltd., но и МТС и TeliaSonera.

В разговоре с репортером «Озодлик» представитель Telenor Гленн Манделид заявил, что в настоящее время компания не ведет деятельность в Узбекистане.

– Доля компании в Vimpelcom была очень мала и сейчас компания пытается избавиться от этих активов, - сказал Манделид.

Vimpelcom Ltd. – седьмая по количеству абонентов телекоммуникационная компания в мире, ее совокупная абонентская база насчитывает более 220 миллионов пользователей.

Крупнейшими акционерами компании являются «Альфа групп» российского бизнесмена Михаила Фридмана и норвежская Telenor.

Компания Telenor Group инвестировала за 33 процента в Vimpelcom Ltd. порядка 15 миллиардов норвежских крон (по текущему курсу примерно 1,8 миллиарда долларов США). Нынешнюю стоимость своего пакета в Telenor оценили еще в 20 миллиардов крон (примерно 2,4 миллиарда долларов США).

На рынок Узбекистана Vimpelcom Ltd. вошла в 2005 году.

Голландское отделение норвежской телекоммуникационной компании Telenor Group – Vimpelcom (в Узбекистане торговая марка «Билайн») приняло решение зарезервировать 900 миллионов долларов США на судебные процессы по «узбекскому делу». Данное обстоятельство вызвало падение акций компании.

Как сообщается на официальном веб-сайте компании, данное решение было принято после анализа сегодняшнего состояния следствия, проводимого министерством юстиции США и прокуратурой Голландии.

Ранее телекоммуникационная компания Тelenor Group объявила, что наняла адвокатскую контору для проведения независимой экспертизы деятельности и решений представителей Telenor в руководстве Vimpelcom Ltd.

В настоящее время ряд юридических предприятий в США, в частности Robbins Arroyo, Rigrodsky & Long, Bronstein, Gewirtz & Grossman, Pomerantz,Gainey McKenna & Egleston, Rosen Law Firm, Levi & Korsinsky одновременно подали в суд на компанию Vimpelcom.

Решение Telenor Group зарезервировать 900 миллионов долларов США на судебные процессы по «узбекскому делу», а также падение акций компании на 4 процента вызвало недовольство вышеназванных юридических предприятий.

XS
SM
MD
LG