Линклар

Шошилинч хабар
29 март 2024, Тошкент вақти: 15:49

GuliGate: Telenor окончательно попрощался с бывшим гендиректором Йоном Фредриком Баксаасом


Бывший генеральный директор компании Telenor Group Йон Фредрик Баксаас.
Бывший генеральный директор компании Telenor Group Йон Фредрик Баксаас.

Норвежская телекоммуникационная корпорация Telenor Group решила окончательно порвать все связи с бывшим генеральным директором Йоном Фредриком Баксаасом, который после скандала с компанией VimpelCom, подозреваемой в даче многомиллионных взяток старшей дочери президента Узбекистана, оставался в корпорации в должности советника. Между тем следствие по делу VimpelCom, 33 процента которой принадлежит компании Telenor, продолжается.

Бывший генеральный директор Telenor Group Йон Фредрик Баксаас, который полностью обрывает все связи с данной норвежской корпорацией, готов даже отказаться от премиальных за 2015 год.

«Последние события в текущих расследованиях по делу VimpelCom усложнили мою роль в качестве стратегического советника компании Telenor Group. Я посвятил всю свою карьеру Telenor и нахожу сегодняшнюю ситуацию очень неудачной, сложной и печальной для компании», - говорится в заявлении Йона Фредрика Баксааса, обнародованном 9 ноября.

Вместе с тем он отметил, что у нынешнего руководства компании, которое находится под следствием со стороны правоохранительных учреждений стран Европы и США, есть все возможности для положительного решения данной проблемы.

«Очень важно, что у руководства Telenor и совета директоров в настоящее время есть возможность для эффективного решения ситуации. Я надеюсь, что мое решение будет способствовать для достижения необходимого результата», - заявил вчера Баксаас, выступая перед норвежскими журналистами.

В настоящее время правоохранительные органы США и стран Европы проводят расследование не только в отношении Telenor, но и МТС и TeliaSonera, которые подозреваются в даче как минимум 1 миллиарда долларов США в качестве взятки Гульнаре Каримовой.

Коррупционный скандал стал причиной ухода в отставку 30 октября председателя совета правления компании Telenor Group Свейна Оссера. Йон Фредрик Баксаас освободил позицию генерального директора Telenor Group в августе этого года, однако оставался в компании в качестве советника.

9 ноября в своем интервью прессе временный директор корпорации Фрэнк Дангирд дал понять, что ответственность за коррупционный скандал лежит на дочерней компании VimpelCom Ltd.

«Сейчас расследуется деятельность VimpelCom Ltd., и Telenor выступает в этом деле в качестве свидетеля. Встает вопрос, знало ли руководство Telenor о коррупционных действиях VimpelCom Ltd., или нет», - сказал Фрэнк Дангирд.

В то же время он выразил удовлетворение «достигнутым соглашением между советом директоров и Баксаасом».

Деятельность VimpelCom Ltd. в Узбекистане расследуется в независимом порядке.

VimpelCom Ltd, 33 процента которой принадлежит компании Telenor Group, обвиняется в даче взятки в крупном размере (сотни миллионов долларов) старшей дочери президента Гульнаре Каримовой для ведения бизнеса в Узбекистане.

На прошлой неделе в связи с коррупционным скандалом в аэропорту Осло после прилета из Лондона был задержан бывший генеральный директор VimpelCom Ltd. Джо Лундер.

На прошлой неделе VimpelCom Ltd. (в Узбекистане торговая марка Beeline) приняла решение о резервировании 900 миллионов долларов США для возможного судебного процесса в связи с деятельностью компании в Узбекистане.

Как говорится на официальном сайте компании, это решение было принято после анализа сегодняшнего состояния следствия, проводимого департаментом юстиции США и голландскими прокурорами.

Ранее телекоммуникационная корпорация Telenor Group сообщила о найме адвокатской конторы для проведения независимого расследования в связи собвинениями по поводу дачи многомиллионных взяток Гульнаре Каримовой для входа VimpelCom Ltd. на мобильный рынок Узбекистана.

2 ноября в интервью Норвежской телерадиокорпорации главный менеджер телекоммуникационной корпорации Telenor Group Сигве Брекке заявил, что деятельность VimpelCom Ltd. в Узбекистане расследуется в независимом порядке.

«Меня огорчают подозрения относительно доверия к компании Telenor. Поэтому я хочу убедиться в том, что ни один документ и ни одно действие не останутся вне поля зрения следствия. Я хочу знать точно, как компания Telenor с 2005 года вела дела VimpelCom Ltd. в Узбекистане», - сказал в беседе с норвежскими журналистами Брекке.

Компания Telenor Group, 54 процента акций которой принадлежат норвежскому правительству, сообщила о продаже своих 33 процентов в компании VimpelCom Ltd. – владельца оператора мобильной связи Beeline. Выставила ли компания на продажу свою долю или нет, пока остается неизвестным.

Vimpelcom Ltd. – седьмая по количеству абонентов телекоммуникационная компания в мире, ее совокупная абонентская база насчитывает более 220 миллионов пользователей. Крупнейшими акционерами холдинга являются «Альфа групп» Михаила Фридмана и норвежская Telenor Group.

Компания Telenor Group инвестировала в холдинг за 33 процента Vimpelcom Ltd. порядка 15 миллиардов норвежских крон (по текущему курсу примерно 1,8 миллиардов долларов США). Нынешнюю стоимость своего пакета в Telenor оценили еще в 20 миллиардов норвежских крон (примерно 2,4 миллиарда долларов США).

На рынок Узбекистана Vimpelcom Ltd. вошла в 2005 году.

XS
SM
MD
LG