Линклар

Шошилинч хабар
19 апрел 2024, Тошкент вақти: 21:14

Более 150 жителей Ташкента задержаны по подозрению в причастности к «ИГИЛ»


Человек в наручниках. Иллюстративное фото.
Человек в наручниках. Иллюстративное фото.

Только за последние две недели более 150 человек задержали в столице Узбекистана по подозрению в причастности к «ИГИЛ» и другим экстремистским организациям, сообщило информационное агентство. В беседе с «Озодлик» (Узбекской редакцией радио «Свобода») узбекский правозащитник Сурат Икрамов говорит, что большинство задержанных являются трудовыми мигрантами, вернувшимися с заработков.

Массовые аресты за две недели

Более 150 человек задержано в столице Узбекистана только за последние две недели по подозрению в причастности к «Исламскому государству Ирака и Леванта» («ИГИЛ») и другим экстремистским организациям, сообщает информационное агентство REGNUM со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах республики.

Сообщается, что в настоящее время для выявления деструктивных элементов задействованы новые силы.

«Поступил приказ министра МВД, согласно которому подразделения милиции, в том числе сотрудники безопасности дорожного движения, хозяйственных частей и других, будут совершать поквартирный обход в целях выявления подозрительных личностей», - сказал собеседник агентства.

Также он добавил, что сотрудники силовых ведомств временно освобождены от своих основных обязанностей.

Ранее «Озодлик» сообщал о том, что с конца октября этого года в Зангиатинском и Шайхантахурском районах города Ташкента арестованы более 40 верующих-мусульман.

Родственники задержанных сообщили нашему радио, что большинство задержанных мусульман являются членами партии «Хизб-ут-Тахрир», деятельность которой запрещена в Узбекистане и обвиняются узбекскими силовиками в связях с террористической группировкой «Исламское государство» («ИГ»).

Судебные процессы над членами данной партии, начавшиеся еще в 90-х годах, продолжаются в Узбекистане и по сей день. Однако в последнее время узбекские власти обвиняют «хизбутовцев» в причастности к террористической группировке «ИГ».

Несмотря на то, что «Хизб-ут-Тахрир» изначально выдвигает идею построения халифата, спустя совсем небольшое время после объявления «Исламским государством» халифата на территории Сирии и Ирака, руководство партии объявило о том, что не поддерживает данную террористическую группировку.

Задержания трудовых мигрантов

В беседе с «Озодлик» руководитель Инициативной группы независимых правозащитников Узбекистана Сурат Икрамов предполагает, что в течение последующих дней число задерживаемых мусульман по аналогичным обвинениям могут возрасти.

– Среди задержанных в основном жители Зангиатинского района. По моим данным, в этом районе задержано 60-70 человек. Теперь это число растет. В Шайхантахурском районе задержаны 10 человек, также задержан один житель Алмазарского района столицы. Однако по моим предположениям, число задерживаемых мусульман в Алмазарском районе могло возрасти, - говорит Сурат Икрамов.

В настоящее время правозащитник изучает информацию по задержанию верующих в Ташкенте и Ташкентской области, посещает места их проживания и пытается побеседовать с их родными. Как говорит «Озодлик» Сурат Икрамов, практически все верующие, задержанные по подозрению в причастности к «ИГИЛ» и другим экстремистским организациям, являются гражданами, вернувшимися с заработков из ближнего и дальнего зарубежья.

– Все эти задержания являются незаконными. В правоохранительных органах работают по старинке. Большинство задержанных – это граждане, вернувшиеся с заработков. Возможно, что они могли посещать различные веб-сайты, в частности веб-сайт «Исламского государства» в тех странах, где они работали. И данная информация стала известна нашим силовикам. Всех их массово задерживают и начинают допрашивать. Кого-то отпускают, а против кого-то возбуждают уголовные дела, - сказал правозащитник Икрамов.

Напомним, что в начале ноября наше радио сообщало о задержании группы «салафитов» в Ташкенте и Ташкентской области, которые находились в связи с боевиками террористической группировки «Таухид валь-Джихад» или же «Жаннат ошиклари» (Влюбленные в рай) и членами партии «Хизб-ут-Тахрир».

По данным правоохранительных органов Узбекистана, большинство задержанных являлись «салафитами», которые занимались предпринимательской деятельностью и осуществляли совместную связь с боевиками террористической группировки через сподвижников из Кыргызстана.

По данным спецслужб Кыргызстана, джихадистская группировка «Жаннат ошиклари» (Влюбленные в рай) состоит из узбекских боевиков, уехавших воевать в Сирию из южных кыргызских городов Ош и Джалалабад.

Пропагандистский веб-сайт данной группировки заблокирован в странах Центральной Азии.

XS
SM
MD
LG