Линклар

Шошилинч хабар
16 апрел 2024, Тошкент вақти: 17:44

В Андижане планируют разрушить 700-летний минарет и построить на его месте фонтан


Территория, на которой распложен историко-архитектурный комплекс «Джами» в Андижане.
Территория, на которой распложен историко-архитектурный комплекс «Джами» в Андижане.

Власти Узбекистана планируют разрушить минарет в центре города Андижана, который был построен в 13-м веке. На месте историко-архитектурного комплекса «Джами», расположенного на территории площадью в 2,5 гектара, по требованию премьер-министра начаты работы по строительству «Андижанского Регистана». Согласно плану, 700-летняя молельная при комплексе также будет снесена.

Вместо исторического минарета построят фонтан

О том, что власти планирует построить фонтан на месте историко-архитектурного комплекса «Джами», расположенного в старой части города Андижана «Озодлик» (Узбекской редакции радио «Свобода») сообщил местный правозащитник Саиджахон Зайнобиддинов.

– Сейчас рушат все вокруг того комплекса. Говорят, что вместе со всем остальным разрушат и минарет. Он расположен в передней части Соборной мечети. Там установили панно с будущим видом этого места. На макете вместо минарета нарисован фонтан. Я поговорил и с самими строителями. Он тоже с сожалением говорят, что минарет будет разрушен. «Снос минарете внесен в план», сказали они. Он может быть снесен в эти дни. Они могут разрушить его в течение 1-2 дней, - говорит Саиджахон Зайнобиддинов.

Правозащитник также отправил в редакцию «Озодлик» фотографии, где запечатлены строительные работы на территории историко-архитектурного комплекса «Джами». На одной из фотографий можно увидеть макет новых объектов, которые власти планируют построить на данной территории. согласно макету, на месте старинного минарета расположен фонтан.

Один из местных историков говорит в беседе с «Озодлик», что планируемый к сносу минарет имеет 700-летнюю историю.

700-летний минарет в Андижане.
700-летний минарет в Андижане.

– Основа (фундамент) минарета был заложен во второй половине 13-го века. После во второй половине 19-го века минарет был снова восстановлен. Для этого в 1882 году были приглашены мастера (уста) Джахон и Юсуфали. Минарет считается культурным памятником, имеющим историческую ценность. Здесь вы можете увидеть неповторимую работу резьбы, которая считается образцом национального прикладного искусства. На колоннах минарета остались образцы красивейшей резьбы считающейся частью народного прикладного искусства. Категорически нельзя разрушать все это, - говорит «Озодлик» на правах анонимности историк из Андижана.

Минарет планируют снести к марту следующего года

Согласно информации, полученной в хокимияте (мэрии) Андижанской области, работы по реконструкции историко-архитектурного комплекса «Джами», расположенного на территории площадью в 2,5 гектара, должны начаться в марте 2016 года.

Средства для этой работы должно выделить Республиканское управление по охране и использованию объектов культурного наследия Узбекистана.

– Пока что идут подготовки к реконструкции, сама реконструкция еще не начата. Минарет расположен в центре историко-архитектурного комплекса «Джами». Предложение по сносу минарета было внесено заместителем председателя Государственного комитета по архитектуре и строительству. То есть, по его словам, в Андижане существует опасность 9-бального землетрясения. Он считает, что минарет не способен вынести такого землетрясения и поэтому предложил снести его. Приказ поступил на основе этого предложения, - говорит источник в хокимияте Андижанской области, имя которого наша редакция не разглашает.

Недовольство историков не считаются

Местные историки и группа активистов, которые выступают против сноса минарета, направили письмо на имя премьер-министра Узбекистана Шавката Мирзияева.

В беседе без микрофона с репортером «Озодлик» один из недовольных активистов говорит, что чиновника Государственного комитета по архитектуре и строительству не приняли во внимание даже положительную экспертизу, проведенную в минарете.

– В минарете с участием местных экспертов была проведена экспертиза. Ее результат вышли положительными. На крыше минарета расположены специальные металлические выдвижные приборы, которые связывают часть открытой веранды со стременем. Учитывая это, комиссия по экспертизе вынесла положительное заключение. Но почему-то Государственный комитет по архитектуре и строительству настаивает на своем и хочет снести минарет. Мы пока что не получили ответ на свое письмо, направленно на имя премьер-министра, - говорит один из андижанских активистов.

Планируют снести и молельную рядом с минаретом

По словам андижанских историков, власти намерены снести и молельную (намозгох – ред.), расположенную на территории историко-архитектурного комплекса «Джами», которая также имеет 700-тенюю историю.

– Молельная считается самым древним памятником на территории «Джами». Она была построена во второй половине 13-го века. Но несмотря на наше сопротивление, они хотят снести и его, - говорит андижанский историк.

Минарет, возведенный в Андижане в 13-м веке.
Минарет, возведенный в Андижане в 13-м веке.

Согласно данным, полученным в Главном управлении по охране и использованию объектов культурного наследия при министерстве по делам культуры и спорта Узбекистана, снос исторического минарета и молельной в Андижане запланирован незаконно.

– Мы хорошо осведомлены об этой ситуации. Наши специалисты лично поехали в Андижан, чтобы изучить все это. Мы выступили против сноса этих двух памятников. Направили об этом официальное письмо. Эти культурные памятники считаются историческим наследием республики. Мы направили официальное письмо в администрацию Андижанской области, в котором известили власти, что каждое действие, направленное против их уничтожения, будет караться законом. Мы выступили против их сноса, - говорит чиновник управления, имя которого «Озодлик» не разглашает.

В ходе освещения данной темы репортер «Озодлик» обратился за комментарием в Республиканский комитет по архитектуре и строительству, однако чиновники комитета не пожелали говорить с нашим радио на эту тему.

Снос и строительство осуществляются согласно предложению премьер-министра

По информации, полученной в хокимияте Андижанской области, на территории историко-архитектурного комплекса «Джами» согласно предложению премьер-министра Узбекистана будет возведен «Андижанский Регистан» (Регистан – историческая площадь в центре Самарканда – ред.).

– 13 июня Шавкат Миромонович лично дал такое поручение хокиму области. Он приказал ему: «Построишь самаркандский Регистан именно здесь. Езжай в Самарканд и посмотри. Именно здесь построишь такую же площадь, как и в Самарканде». Сейчас начаты созидательные работы. Реконструируется краеведческий музей, расположенный в Старом городе, здесь будет организован «Центр молодежи». Будет реконструирован историко-архитектурный комплекс «Джами», в котором расположен музей литературы и искусства, а рядом с ним построят «Андижанский Регистан», - сообщил нашему радио представитель хокимията.

Как стало известно «Озодлик», «Андижанский Регистан», предложенный премьер-министром, будет построен на территории древней площади «Мусалло».

Нынешний историко-архитектурный комплекс «Джами», в который входят медресе, мечеть и минарет, считается древним историческим наследием Узбекистана. Площадь «Мусалло» считается его неотъемлемой частью.

Историки Андижана также выступили против превращения площади «Мусалло» с 8-вековой историей в так называемый «Андижанский Регистан».

Однако пока власти никак не реагируют на данное недовольство.

Немаловажный аспект, имеющий непосредственное отношение к этому вопросу

В первой половине 90-х годов прошлого века имамом молельной с 700-летней историей, входящей в состав историко-архитектурного комплекса «Джами», был известный узбекский богослов Абдували кори Мирзаев. В 1995 году андижанский имам Абдували кори Мирзаев был похищен спецслужбами в международном аэропорту Ташкента. Тогда он планировал вылететь в Москву для участия в международной конференции. В течение прошедших 20 лет судьба известного имама остается неизвестной.

XS
SM
MD
LG