Линклар

Шошилинч хабар
29 март 2024, Тошкент вақти: 17:10

Узбекистан: поступить в вуз за 40 тысяч долларов



В Узбекистане с 1 августа начались вступительные экзамены в высшие учебные заведения.

И как в старые советские времена, на этом стараются заработать различного рода дельцы, сообщает узбекская служба Радио Свободы (Озодлик).

Но по мнению экспертов, корень зла не в тех дельцах, а в системе организации приема в вузы, порождающей коррупцию.

Как сообщила выходящая в Ташкенте газета “Инсон ва қонун” (“Человек и закон”), группа под руководством бухарцев Миркомила Исабоева и Элмурада Саломова в течение нескольких лет “устраивала” абитуриентов на учебу в Бухарский медицинский институт и Бухарский инженерно-технический институт высоких технологий.

Для этой цели, пишет газета, они закупили Wi-Fi антенны, компьютеры и мобильные телефоны на сумму 45 200 долларов США. Они устраивали связь с абитуриентами во время сдачи вступительных экзаменов прошлого года.

Свои высокотехнологичные услуги бухарские кулибины оценивали от 2 000 до 8 000 долларов.

Следствие выявило, что в прошлом году их услугами воспользовались 79 абитуриентов.

На днях Бухарский областной суд оставил в силе приговор Вобкентского районного суда без изменений, и теперь члены группы, состоящей из 35 человек, проведут по нескольку лет за решеткой.

10 июля задержаны с поличным – во время получения от абитуриента взятки в 6 тысяч долларов - два преподавателя Ташкентского института ирригации и мелиорации.

В те же дни пришло сообщение из Сирдарьинской области о том, что два преподавателя Гулистанского государственного университета задержаны со взяткой.

А 2 июля был освобожден от занимаемой должности ректор Ташкентского государственного юридического института Мирзаюсуф Рустамбоев, который руководил этим учебным заведением последние 12 лет.

Официального объяснения отставки не последовало, но молва твердит, что Рустамбоева сняли из-за коррупции, бурно расцветшей под его руководством.

“Размеры взяток для поступления в вузы Узбекистана” - так называется специальное исследование Экспертной рабочей группы узбекских правозащитников.

Один из его авторов - Сухроб Исмоилов, в беседе с радио Озодлик сказал, что ташкентские вузы считаются самыми “взяткоемкими” учебными заведениями.

- Этот список возглавляют Ташкентский государственный юридический институт, Университет мировой экономики и дипломатии и Ташкентский государственный экономический университет. Поступление в областные вузы обходится чуть дешевле, - говорит Сухроб Исмоилов, специально изучавший этот вопрос.

Источники радио Озодлик в Ташкенте говорят, что в этом году заветный студенческий Юридического стоит от 35 до 40 тысяч североамериканских сумов.

По словам преподавателя Гулистанского государственного университета, согласившегося отвечать на вопросы радио Озодлик на условиях анонимности, студентческий билет этого вуза в 18-20 раз дешевле, чем билет Ташкентского Юридического:

- Для поступления на педагогический факультет или на факультет физвоспитания Гулистанского университета надо заплатить около двух тысяч долларов. Как это делается? Абитуриенты должны сдать так называемый творческий экзамен, который принимает специальная комиссия.

Она может оценить знания абитуриента в 70-80 баллов, которые затем приплюсуются к результатам теста. Но комиссия может и не оценить. И вопрос решается с помощью "зеленых", - говорит преподаватель Гулистанского государственного университета.
XS
SM
MD
LG