Линклар

Шошилинч хабар
28 март 2024, Тошкент вақти: 13:17

Соратники Г. Каримовой доставлены в прокуратуру, в доме дочери президента обыск


Вечером 17 февраля пресс-служба Генеральной прокуратуры Узбекистана сообщила на своем веб-сайте, что в рамках уголовного дела в отношении должностных лиц компаний Terra Group, Prime Media и Gamma Promotion «осуществлен привод» нескольких человек в Генеральную прокуратуру. Среди них - Рустам Мадумаров, Гаянэ Авякян и Екатерина Клюева.


Примечательно, что все эти люди являются ближайшими соратниками и помощниками Гульнары - старшей дочери президента страны Ислама Каримова. Ранее о каких-либо следственных действиях и уголовных делах, в которых бы фигурировали именно эти имена, официально не сообщалось, было известно только о комплексных проверках деятельности указанных компаний, что парализовало их работу.

Как отмечает Газета.Уз, привод был осуществлен в порядке, предусмотренном статьями 261-264 Уголовно-процессуального кодекса Узбекистана, согласно которым лица, вызванные в установленном порядке дознавателем, следователем, прокурором или судом в связи с производством по уголовному делу, при неявке без уважительных причин могут быть подвергнуты принудительному приводу.

Уголовное дело в отношении должностных лиц указанных трех компаний и других лиц возбуждено по части 3 статьи 184 (уклонение от уплаты налогов или других обязательных платежей, совершенное в особо крупном размере), пункту "в" части 2 статьи 178 (сокрытие иностранной валюты по предварительному сговору группой лиц) и другим статьям Уголовного кодекса.

По неподтвержденным слухам, упорно циркулирующим последние несколько лет, Рустам Мадумаров до последнего времени был гражданским мужем Гульнары Каримовой и правой рукой в ее бизнесе. По данным «Озодлик» (узбекская служба Радио «Свобода»), Мадумаров является фигурантом сразу нескольких уголовных дел, возбужденных властями Франции, Латвии, Швеции и Швейцарии по подозрению в отмывании денег и связях с коррупцией. По сведениям издания, во Франции именно на имя Мадумарова записана недвижимость, реально принадлежащая Гульнаре Каримовой.

Гаяне Авакян (в другом написании — Авакиян), по неоспоримым, но неофициальным сведениям, является ближайшим доверенным лицом Гульнары Каримовой, единственной владелицей оффшорной компании Takilant, замешанной в коррупционном скандале с участием шведско-финского телекоммуникационного концерна TeliaSonera.

Екатерина Клюева - один из директоров зарегистрированной в Лондоне компании Panally, предположительно, основная исполнительница и помощница Гульнары Каримовой по деятельности неправительственного Фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана», работала директором «Дома стиля» в Ташкенте.

По данным некоторых российских СМИ, ссылающихся на людей из окружения Гульнары Каримовой, поздно вечером в понедельник в ташкентской квартире старшей дочери президента был проведён обыск, а все, кто находился вместе с ней, включая малолетних детей, были задержаны.

Озодлик - Международное информационное агентство «Фергана»
XS
SM
MD
LG