Линклар

Шошилинч хабар
29 март 2024, Тошкент вақти: 15:35

Международные организации вступились за Елену Урлаеву


Руководитель правозащитного Альянса Узбекистана, правозащитница Елена Урлаева.
Руководитель правозащитного Альянса Узбекистана, правозащитница Елена Урлаева.

Международная организация The Cotton Campaign обеспокоена случаем насилия со стороны узбекских силовиков в отношении известной правозащитницы Елены Урлаевой.

2 июня этого года международная организация The Cotton Campaign («Хлопковая кампания») призвала власти Узбекистана провести объективное расследование по факту насилия и сексуального унижения по отношению к руководителю правозащитного Альянса Узбекистана Елене Урлаевой, совершенного сотрудниками Чиназской милиции. В случае непроведения расследования, международная организация призвала Соединенные Штаты, Европейский Союз, и Международную организацию труда приостановить с правительством Узбекистана всякое сотрудничество в области сельского хозяйства и по вопросам труда.

Human Rights Watch также призвала международное сообщество, в частности США и ЕС отреагировать на факт нарушения прав известной правозащитницы.

Напомним, что 31 мая 58-летняя правозащитница Елена Урлаева сообщила о своем задержании в городе Чиназ Ташкентской области после того, как получила интервью и сделала снимки сотрудников бюджетных организаций, находящихся на прополке хлопковых полей. Она заявила, что после этого была доставлена в местное отделение милиции, где ее допрашивали с самого утра и до позднего вечера, а также провели обыск на наличие у нее флеш-карты.

– Искали в моем теле. Они сказали, что я проглотила флэшку, что я ее спрятала в половые органы, - говорит правозащитница и добавляет, что в отделение милиции фельдшеры раздели ее и насильно провели досмотр вагинальной и ректальной полостей.

По словам Урлаевой, подобный досмотр причинил серьезный вред ее здоровью. В настоящее время правозащитница проходит обследование в одной из поликлиник города Ташкента и добивается проведения судебно-медицинской экспертизы.

Урлаева обратилась в министерство внутренних дел Узбекистана с письмом- жалобой на незаконные действия сотрудников милиции Чиназского района. В министерстве приняли письмо правозащитницы и пообещали провести служебное расследование. Однако в самой чиназской милиции категорически отрицают заявления Урлаевой о бесчеловечном отношении к ней со стороны своих сотрудников.

– Даже если ее и привели в отделение, то у кого хватило бы духа на такой поступок? Она может писать все что угодно. Кто из мужчин может осмелиться на такое, когда она абсолютно чужая женщина, - сказал в разговоре с радио «Озодлик» сотрудник милиции Чиназского района, не пожелавший называть свое имя.

Узбекские власти заявляют об отсутствии принудительного труда при подготовке и во время сбора урожая хлопка. Однако ранее «Озодлик» сообщил о том, что с середины мая этого года во многих регионах страны педагоги, врачи, сотрудники других бюджетных организаций, студенты вузов и школьники вновь были вывезены на поля для прополки хлопка.

Узбекская редакция Радио «Свободная Европа» / Радио «Свобода»

XS
SM
MD
LG