Линклар

Шошилинч хабар
29 март 2024, Тошкент вақти: 03:12

Каримов предлагает населению покупать "образцовые дома"


В последние 3-4 года в Узбекистане на кредиты Азиатского Банка Развития (АБР) созданы 650 массивов кишлаков, в них построены и сданы в эксплуатацию около 24 тыс. типовых домов на основе образцовых проектов. Об этом говорил президент Узбекистана Ислам Каримов 17 апреля на открывшемся в Ташкенте международном форуме под девизом «Современное домостроительство – комплексное развитие и изменение внешнего вида кишлаков, а также улучшение качества жизни народа».
В вопросах проходящего форума разбирались аналитики раздела "новости Узбекистана" журнала инвесторов "Биржевой лидер".

Цифры, цифры…

Согласно президенту Узбекистана Исламу Каримову, на образцовое домостроительство за последние 3-4 года направлено инвестиций на общую сумму 1.2 млрд. долларов США.
Предусматривается создать в будущем по стране более 350 массивов кишлаков, построить в них 10 тыс. типовых домов на основе образцовых проектов с общей площадью 1.4 млн. квадратных метров.
«Нужно принимать во внимание, что в сельской местности в Узбекистане ежегодно создаются более 150 тыс. новых семей, за годы же нашего независимого прогресса в кишлаках образовалось более 2 млн. 600 тыс. молодых семей и ощущается потребность их в собственном жилье», - сказал Каримов.

Дома строятся в долг

Проекты образцовых домов в сельской местности осуществляются за счет кредитов Азиатского Банка Развития, Исламского Банка Развития, Всемирного Банка.
В 2011 году АБР одобрил программу многотраншевого финансирования проекта «Развитие домостроительства в сельской местности в Узбекистане» на общую сумму в 500 млн. долларов США.
Узбекистанцам же строящиеся новые дома даются на основе ипотечного кредитования, которое осуществляется АКБ «Банк сельского строительства».
По утверждению президента Узбекистана, образованный в 2009 году названный банк за прошедшие 4 года выдал ипотечные кредиты на сумму более 677 млн. долларов 23.6 тысячам людей.
«Сельский житель после выбора проекта дома в качестве первоначального взноса платит 25% стоимости дома из своих средств. На выгодных для него условиях ему выдают кредит на 15 лет под 7% годовых с возможностью не выплачивать проценты в первый год.
- Это гораздо ниже ставки рефинансирования Центрального банка, равного 12% годовых, - сказал президент Каримов.
Население: Образцовые дома дорогие!

Строящиеся в сельской местности новые образцовые дома стоят 80-100 млн сумов. Это примерно 35-40 тыс. долларов США по курсу «черного рынка».
- За эти деньги можно в Ташкенте купить трехкомнатную квартиру. Но сколько зарабатывают ташкентцы, а сколько сельские жители - разные вещи, - говорит Нурали ака из Кашкадарьи.

Президент: Образцовые дома дешевые!

Однако, согласно сведениям президента Узбекистана, вследствие того, что предприятия, участвующие в строительстве этих домов, освобождены от уплаты налогов и других платежей, то они смогли снизить стоимость домов в два раза.
- Цена квадратного метра такого жилья по сравнению с городским жильем в среднем в два раза дешевле, - говорит Каримов.
В то же время очень много жалоб от населения по качеству и стоимости этих домов.
- Дома очень красивые, но слишком дорогие. Для городских может быть и по силам, но для сельского жителя очень дорого. Лучше пусть дадут землю. Знаете, в нашем кишлаке, люди постепенно построят себе дом по мере нахождения средств. Мы не любим влезать в долги для покупки дома, - говорит Бобу Рака из Бухары.

«Образцовые дома требуют снова ремонта»

Насиба апа из Хорезма, купившая недавно образцовый дом для сына с невестой. Жалуется на качество постройки:
- Слишком поспешно построили и с недоделками. Где-то канализационная система сделана неправильно. Позарились на внешнюю красоту при покупке. А сейчас внутри все приходится самим заново перестраивать и ремонтировать. Лучше бы изначально сами строили, - говорит Насиба апа.
Сообщается, что во многих областях эти дома строятся шабашниками.
«Озодлик» ранее сообщал, что в Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Бухарской, Джизакской, Навоийской, Самаркандской и Хорезмской областях наряду с государственными организациями к строительству привлекаются студенты ВУЗов и колледжей, а также преподаватели.

Озодлик - Биржевой лидер
XS
SM
MD
LG